Благовещение Пресвятой Богородицы: праздничные богослужения пройдут в тюменских храмах

17:00 04 апреля 2014

Благовещение Пресвятой Богородицы - светлый христианский праздник, который православная церковь отмечает 7 апреля (по новому стилю). Он относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

В Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 6 апреля совершит Литургию святого Василия Великого (9.30, Храм Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни), всенощное бдение в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы (17.00, Храм Христа Спасителя), а 7 апреля - Божественную литургию в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (9.30, Благовещенский собор Московского Кремля). Праздничные богослужения пройдут и в тюменских храмах.

Как пишет Calend.ru, в древности празднику Благовещения давали разные названия: зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно. Известно лишь, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения — 25 марта (7 апреля по новому стилю).

Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.

Главной иконой праздника можно считать шедевр Андрея Рублева: ангел сходит к Деве, чтобы возвестить ей "Благую весть". Архангел Гавриил принес Деве Марии самую большую новость — Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполняется пророчество Исаии, Богородица отвечает согласием на весть ангела: "Да будет мне по слову твоему". Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью. Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. "Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию", — думала она.

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет", то есть всякая работа считается грехом.

Напомним, что католическая церковь отмечает Благовещение Девы Марии 25 марта.

Теги: храмы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024