Деньги – своим умом: молодые тюменцы получат премии в рамках нацпроекта "Образование"

12:00 02 апреля 2014

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал  распоряжение "О мерах по организации выдвижения кандидатов от Тюменской области на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в 2014 году". 27 талантливых молодых тюменцев в текущем году могут стать их обладателями. Премии выделяются из федерального бюджета в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

В соответствии с документом, областному департаменту образования и науки предстоит утвердить состав и положение о конкурсной комиссии по выдвижению кандидатов от Тюменской области и до 25 апреля вынести на рассмотрение областного правительства перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсов, по итогам которых будут присуждаться премии для поддержки талантливой молодежи, а также определить критерии отбора кандидатов от Тюменской области на их присуждение.

По данным областного департамента образования и науки, ежегодно, с 2006 года, в рамках приоритетного национального проекта "Образование" 5350 талантливых детей и молодежи в целом по России удостаиваются премии для поддержки талантливой молодежи. В соответствии с указом президента РФ 1250 молодых людей – победителей российских и призеров международных олимпиад  – получают премии по 60 тыс. руб., и 4100 молодых людей – победителей региональных и призеров российских олимпиад –   по 30 тыс. руб.

Всего с 2006 года премиями были удостоены 530 молодых тюменцев, в том числе 228 – по итогам региональных  конкурсных мероприятий.

В последние годы в Тюменской области создана эффективная модель организации работы с талантливой молодежью. Она включает в себя реализацию дополнительных образовательных программ, оказание адресной поддержки: премии, гранты, стажировки, тренировочные и обучающие занятия, в том числе за пределами области, стипендии на региональном уровне, организацию многопрофильных смен для талантливых ребят в течение года.

На сегодняшний день в Тюменской области в базу данных талантливой молодежи входит более 2000 человек из числа призеров, победителей областных, всероссийских, международных конкурсных мероприятий по всем направлениям.

Модель Тюменской области признана результативной и активно распространяется в рамках стажировок для слушателей иных субъектов Российской Федерации.

Напомним, что ежегодно молодым талантам вручаются и региональные денежные поощрения. Так, в 2013 году стипендий губернатора Тюменской области удостоены 89 студентов и аспирантов. Именные стипендии назначаются за достижение особых успехов в освоении образовательных программ, научно-исследовательской работе и иных общественно значимых видах деятельности, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024