Зарплата учителей в России выросла только за счет увеличения нагрузки?

14:15 25 марта 2014

Статистика говорит о том, что обещанное повышение заработных плат учителей до "средних" показателей состоялось, однако оно сопровождалось значительным ростом нагрузки учителей - до 1,5 ставки, пишет "Российская Газета".

По данным Росстата средним показателем по России в 2013 году являлась сумма 29 960 рублей. Зарплата складывается из оклада, доплат за внеурочную деятельность, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Деньги в большинство школ поступают главным образом в качестве стимулирующих выплат, а не как увеличение основного оклада.

Таким образом, оклад по-прежнему остается очень маленьким, в то время как остальная сумма зависит от дополнительной нагрузки. То есть учителя получают зарплату не ниже средней, но выполняя при этом больший объем работы. Кроме того, оклад учителя устанавливается, в частности, исходя из количества учащихся в классе: в школах, где наполняемость классов низкая, учителя вынуждены брать большую нагрузку.

Из этого можно сделать вывод, что при мониторинге изменения зарплаты учителей необходимо учитывать изменение нагрузки работников, а денежные средства должны поступатькак увеличение основного оклада, а не в качестве стимулирующих выплат.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024