Тюмень встречает Масленицу

09:00 24 февраля 2014
В Тюмени, да и во всей России, началась масленичная или сырная неделя, последняя перед Великим постом – одним из самых строгих и продолжительных из всех православных постов. По уставу Церкви в масленичную неделю православные христиане уже не едят мясо, но из продуктов животного происхождения в пищу еще позволяется употреблять молоко, масло, сыр, творог, рыбу и, безусловно, блины.

По словам тюменских священнослужителей, ранее Масленицу считали языческим праздником, но сегодня это понятие исчезло. "Верующие на этой неделе, как и все остальные, едят блины. Потому что это молочный продукт, соответственно его можно кушать даже в мясопустную неделю. Конечно, блины не являются единственным разрешенным блюдом – помимо них, верующие лакомятся творогом, сыром, сливочным маслом и прочими молочными продуктами и блюдами, приготовленными на их основе", - говорят служители церкви.

Заметим, Масленица - это праздник не только поедания блинов. Каждый день недели имеет свое название и традиции. К примеру, понедельник — это "встреча". В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки. Причем, по древнерусским приметам, чем дальше катятся салазки, тем лучше будет урожай.

Вторник — "заигрыш". В этот день начинаются веселые уличные игры, а за потеху и веселье угощают блинами. Среда — "лакомка". Считается, что в этот день хозяйки должны поступать по поговорке: "Что есть в печи — все на стол мечи". На первом месте в ряду угощений, конечно, блины.

Четверг — "разгуляй". Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях "по солнышку". Главное мужское дело в этот день — оборона и взятие снежного городка. Пятница — "тёщины вечера", в этот день зять едет "к тёще на блины", а тёща зятя привечает, угощает.

Суббота — "золовкины посиделки". Ходят в гости ко всем другим родственникам, и опять угощение — бесчисленные блины. Воскресенье — "прощеный день". В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.

На Руси считали, что в Масленицу блинов нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет" …

Впрочем, диетологи с таким мнением не согласны и уверены в том, что кушать блины нужно в меру. Медики считают, что сытная масленичная неделя — настоящее испытание для организма, которое чревато набором лишних килограммов и подорванным здоровьем — обострениями панкреатитов, холецистиитов, гастритов и т.д.

Однако прожить-таки Масленицу без вреда можно, но для этого необходимо придерживаться трех правил:

1. Легкая блинная начинка

По словам диетологов, кушать блинчики нужно вообще без начинки или же использовать в качестве ее грибы, гречневую кашу с обжаренным луком и свежие ягоды-фрукты.

Желательно отказаться от блинов со сметаной, маслом, мясом и сладкими соусами — медом, вареньем и джемом. Ради здоровья также придется пожертвовать и "самыми вкусными" блинчиками с семгой и икрой — сочетание "блины + икра" или "блины + рыба" очень тяжелое …Но если уж совсем невмоготу — пару блинчиков с икрой можно скушать. Только потом, чтобы не растолстеть, придется заесть их… хреном.

В русских деревнях делали так: брали тертый хрен, хорошенько перемешивали его с жирной сметаной и нарубленным вареным яйцом, заворачивали такую начинку в блин и ели. Хрен в такой начинке совсем не чувствуется, зато он позволяет поглощать блины и не поправляться. Ведь он, не позволяя большому количеству жира и сахара всосаться в кровь, ускоряет процесс пищеварения.

2. Диетическое тесто

Второе правило блинной недели гласит: старайтесь не готовить это лакомство на дрожжах. Да, дрожжевые получаются пышнее да мягче, только от дрожжевого теста поправляются.

Вспомните, из чего готовили блины наши бабушки? В ход шла гречишная, ячменная и даже гороховая мука. Вот такие блины гораздо полезнее пшеничных, да и калорий в них поменьше будет. Вопрос, где же взять такую муку. Да смолите из крупы сами — в обычной кофемолке!

Кстати, самые полезные блины — с овощами. К примеру, хорошенько запеките в духовке тыкву или морковь, затем пропустите через сито, чтобы получилось пюре, а это пюре смешайте с мукой, яйцом и водой. Вот такие овощные блины будут восприняты вашим желудком с благодарностью!

Полезно будет и сократить в блинчиках количество масла. Для этого нужно лишь добавить 2-3 столовых ложки растительного масла в тесто и жарить блины на сухой, хорошо разогретой сковороде, лучше всего — чугунной или с тефлоновым покрытием.

Можно использовать молоко с низким процентом жирности (0, 5%, 1, 5%), или наполовину заменять его водой, а в идеале — отказаться от молока вообще. Кстати, если вместо обычной воды взять минеральную, блины получатся пышными и воздушными.

3. "Назвался груздем — полезай в кузов"

Не стоит забывать о том, что Масленица — это праздник веселья и активного времяпрепровождения на свежем воздухе. По традиции на Руси в масленичную неделю катались на санях и салазках, качались на качелях, играли в подвижные игры — от снежков до кулачных боев, танцевали, причем высоко подпрыгивая …И говорили: кто с гор не катается, на качелях не качается, над скоморохами не потешается — жить тому в горькой беде весь год.

Интернет-издание "NewsProm.Ru" желает тюменцам отметить праздник Масленицы по всем правилам — с играми, песнями и плясками. И тогда съеденные блинчики уж точно не превратятся в лишние килограммы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024