Тюмень отметит День защитника Отечества спортивными соревнованиями и концертами

15:15 21 февраля 2014

В предстоящее воскресенье, 23 февраля, российские мужчины отметят День защитника Отечества. Празднику в этом году исполнится 92 года.

Кто-то воспринимает этот день исключительно как профессиональный праздник, объединяющий людей, работающих в оборонных, силовых и правоохранительных ведомствах, то есть тех, кто по долгу службы каждый день занимается охраной общественного порядка и рубежей нашей страны. Но для большинства россиян 23 февраля — просто мужской праздник, который является отличным поводом поздравить своих отцов, братьев, друзей, коллег и любимых.

Исторически день 23 февраля имел несколько названий. Впервые он появился на календаре в 1922 году и отмечался как День Красной Армии. Позднее 23 февраля отмечался в СССР как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, после распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Праздник 23 февраля в России в этом году отметят всевозможными мероприятиями, посвященными Дню защитника Отечества. Тюмень не исключение: утро субботы, 22 февраля, начнется с торжественной церемонии возложения цветов и гирлянд на мемориальных комплексах города Тюмени "Вечный огонь", "Память".

Также в субботу в областной столице пройдут первые бои открытого первенства Тюмени по греко-римской борьбе среди юношей 1998-2000 годов рождения, посвященные Дню защитника Отечества. В этом году в соревнованиях помимо тюменских спортсменов участие примут гости из Омска, Перми, Сургута, Излучинска (ХМАО), Увата, Каскары, Андреевского - всего около 150 человек.

Еще одно мероприятие субботы - чемпионат города по спортивному ледолазанию. Спортсменам предложат последовательно пройти четыре трассы. Соревнования в дисциплине "Скорость" пройдут в два тура: первый тур квалификационный, второй - финал и парная гонка.

По предварительным данным участниками станут более полусотни тюменских спортсменов старше 14 лет, представляющих спортшколу "Алькор", Тюменскую региональную федерацию альпинизма, нефтегазовый университет и военно-патриотический клуб "Барс".

Не обойдется и без концертов - тематические развлекательные программы пройдут в клубе "Ветеран" в ДК "Торфяник" и городских библиотеках.

Кроме того, в канун праздника в областной столице состоятся экскурсии для настоящих мужчин под ядреным названием "Тюмень разгульная" - гости побывают в старинных районах города, в которых встретятся с историческими персонажами: мужиками во время кулачного боя, дамой общественного темперамента и клиентом общественного вытрезвителя. А также узнают о традициях, быте и нравах настоящих сибиряков, об их славном умении пить крепко и гулять от души...

Ждут в субботу настоящих сибиряков и в "Сибирской деревне" (д. Турнаево), чтобы окунуться с головой в уют и комфорт простого деревенского бытия и уйти от повседневной городской суеты… накататься в собачьей упряжке, запряженной красавицами – голубоглазыми хаски, встретиться с лесными великанами – величественными лосями и отобедать по-деревенски в резном доме.

В воскресенье, 23 февраля, череда спортивных мероприятий продолжится - на базе средней общеобразовательной школы № 25 (ул. Первомайская, 1) состоятся открытое первенство и чемпионат города Тюмени по фехтованию.

В рамках первенства за победу сразятся юноши и девушки в двух возрастных группах – от 12 лет и младше и от 15 лет и младше. Юные спортсмены будут состязаться на рапирах. Ожидается, что в соревновании примут участие более 50 спортсменов – представителей ДЮЦ "Радуга", школа № 25, школы № 70, а также, по предварительной информации, спортсмены из Омска и Екатеринбурга.

В этот же день в городском шахматном клубе пройдет ставший уже традиционным шахматный блицтурнир, посвященный Дню защитника Отечества. Напомним, состязание проходит в 11 туров. Каждому участнику устанавливается лимит времени – 5 минут на партию. По истечении лимита, если нет выигравшего, техническое поражение присуждается тому, на чьем ходу закончилось время.

Практика прошлых лет показывает: блицтурнир привлекает не менее 60 шахматистов всех возрастов не только из Тюмени, но и из близлежащих населенных пунктов района – сел Анохино, Червишево, Ембаево, Тураево. Приезжают на праздничный блицтурнир и ялуторовские шахматисты.

Кроме того, в праздничный день запланированы соревнования по картингу на приз Героя Советского Союза А.М. Кижеватова (СК "Патриот"), забеги на коньках в рамках фестиваля органов ТОС и дворовых команд по месту жительства "Калининский двор – спортивный двор", открытый чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному туризму "дистанция лыжная" "Пурга-2014", открытое первенство города Тюмени по греко-римской борьбе среди юношей 1998 – 2000 годов рождения и открытое первенство города по теннису "Кубок Тарпищева".

Праздничная концертная программа в честь Дня защитника Отечества "Слава Армии родной…" начнется в 14 часов в Доме культуры и творчества "Торфяник" и в ДК "Поиск". Юных же горожан ждут в праздничный день в Доме культуры "Водник" - на финале городской конкурсной программы "А ну-ка, мальчики!".

Завершит день выступление звезды эстрадного шансона Алексея Брянцева в ДК "Железнодорожник".

С праздником!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024