Югра: около 600 случаев внебольничной пневмонии за январь

17:45 04 февраля 2014

Около 600 случаев заболевания внебольничной пневмонией, три из которых закончились летально, зарегистрированы в Югре с начала этого года.

По данным управления Роспотребнадзора по автономному округу, в основном заболевание протекает со средней степенью тяжести (67,3%). Легкая степень определена у 24,9% пациентов, в 7,2% заболевших пневмония протекала тяжело. Большая часть заболевших - взрослые, 33% - дети до 14 лет.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре ведет эпидемиологический надзор за внебольничными пневмониями, которые остаются одной из ведущих причин заболеваемости, госпитализации и смертности. Наиболее тяжело заболевание протекает у пожилых людей на фоне сопутствующих заболеваний, что подтверждается результатами оперативной сводки еженедельного мониторинга.

Справка:

Внебольничная пневмония (ВП) — острое инфекционное заболевание, которое возникло во внебольничных условиях, либо возникшее в первые 48 часов (2 суток) с момента госпитализации и проявляется симптомами инфекционного поражения нижних отделов дыхательных путей (кашель, выделение мокроты, одышка, боль в грудной клетке, лихорадка) и рентгенологическими признаками "свежих" очаговых и инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024