Служба по контракту: 500 тюменцев выбрали военную карьеру

17:00 23 января 2014
О том, кто и зачем идет служить по контракту, какие льготы и гарантии предоставляет государство таким гражданам и о новых тенденциях, замеченных в контрактной службе, рассказал сегодня журналистам начальник тюменского пункта отбора на военную службу по контракту Виталий Мудрук.

По его словам, в минувшем году в Тюменской области на службу по контракту в Вооруженных силах РФ было направлено 500 человек. Годовой план пункт отбора военного комиссариата выполнил на 100%. В этом году из тюменского региона отправят на контрактную службу также порядка 500 человек. Как правило, это молодые люди до 35 лет с высшим или средним образованием, прошедшие срочную службу.

"Тюменские контрактники проходят службу по всех видах войск – в основных воинских частях Центрального и Южного военных округов, на Черноморский флот и в войска специального назначения", - отметил Виталий Мудрук.

Заметим, среднестатистический контрактник сегодня — это житель города в возрасте 24 лет, имеющий среднее образование. По словам Мудрука, за последние годы портрет среднего контрактника изменился – ранее на такую службу преимущественно шли жители сельской местности (порядка 70%).

Вполне вероятно, что это связано с тем, что изменился пакет социальных гарантий, которые предоставляет контрактникам государство. По словам офицера по тестированию и военно-профессиональной ориентаций пункта отбора на военную службу по контракту Алексея Савченко, военнослужащие по контракту включены в систему получения жилья – по истечению 6 лет службы каждый из них имеет право на приобретение квартиры или дома в собственность по военной ипотеке. Кроме того, контрактников обеспечивают служебным жильем в период прохождения службы, либо же выплачивают компенсацию за съем квартиры.

Также военнослужащим обеспечивают переезд на место службы, выплачивают подъемное пособие по прибытию, ежегодную материальную помощь, предоставляют страхование жизни на весь период прохождения службы. Контрактники получают бесплатное медицинское обеспечение, возможность бесплатно получить высшее образование и т.д.

Добавим, для того, чтобы пройти отбор на контрактную службу, молодой человек должен иметь общее образование, быть несудимым, годным по здоровью.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024