Продажа алкоголя: в Тюменской области ввели дополнительные ограничения

10:00 30 декабря 2013

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума правительства региона 27 декабря утвердил постановление правительства Тюменской области "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции".

Напомним, что 171-м федеральным законом установлен запрет на продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени. Исключением является розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Учитывая это, сложилась ситуация, когда предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в целях продажи алкоголя в ночное время меняют объекты торговли (магазины) на организации общественного питания, в большинстве случаев - на  "псевдо" магазины-кулинарии. При этом они в основном не соответствуют установленным национальным стандартом требованиям, фактически не предоставляют услуг общественного питания, а ориентированы исключительно на розничную продажу алкогольной продукции на вынос без предоставления возможности ее потребления на месте приобретения.

В адрес депутатов Тюменских городской и областной дум, администрации города Тюмени, правительства области регулярно поступали жалобы граждан на предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции с нарушениями установленных требований закона, в том числе в ночное время. Граждане жаловались на нарушение общественного порядка ночью в местах продажи алкогольной продукции и на прилегающих к ним территориях.

Подписанное сегодня постановление устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции в Тюменской области:

- с 8 часов до 23 часов по местному времени в праздничные дни, дни связанные со знаменательными событиями в культурной, политической и общественной жизни:

Праздник Весны и Труда – 1 мая;

День Победы – 9 мая;

Международный день защиты детей – 1 июня;

День России – 12 июня;

День молодежи – 27 июня, а в случае изменения органом местного самоуправления дня проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи – в день проведения массовых мероприятий;

День знаний – 1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на выходной день, – в следующий за 1 сентября рабочий день;

День народного единства – 4 ноября;

- в дни проведения массовых мероприятий;

- с 23 часов до 8 часов по местному времени на вынос, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Данное постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции в ночное время будет осуществляться только в организациях общественного питания (ресторанах, барах, кафе и др.) при условии ее употребления в месте приобретения без выноса за пределы торгового объекта.

Контроль за соблюдением установленных правил продажи алкогольной продукции будут осуществлять полиция и управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024