Юлия Денеко: инновационное развитие страны возможно при тесном взаимодействии властей и бизнеса

16:00 13 декабря 2013

Реализация предложенных главой государства идей и проектов позволит вывести все сферы общества на качественно новый уровень, рассказала директор по развитию ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлия Денеко, комментируя выступление президента России Владимира Путина перед Федеральным Собранием.
 
Владимир Путин четко обозначил проблемы в инновационном развитии страны. Так, по словам президента, в мире российских разработок из 265 полученных научных результатов только один является объектом правовой охраны. Юлия Денеко называет причиной таких показателей, в том числе, сложную процедуру получение разрешительной документации на применение технологий, которая не позволяет сделать шаг вперед и в защите окружающей среды, и в экономике. Эту тему эксперт подняла на встрече с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским на Четвертом всероссийском съезде экологов в Москве.
 
"Ключевым моментом в разрешении вопросов станет взаимодействие государства и бизнеса в развитии новейших технологий. Как заявил Владимир Путин, поддерживать прикладные исследования должны обе стороны", - комментирует Юлия Денеко.
 
Отметим, что, по словам президента, со стороны государства для поддержки прикладных исследований будут переориентированы соответствующие целевые программы. "В свою очередь, бизнес должен поддержать молодых инноваторов, которых в России, в том числе и в Тюменской области, достаточно. В доказательство тому конкурс "Молодой предприниматель", участники которого представили общественности десятки интереснейших решений практически во всех отраслях", - говорит Юлия Денеко.
 
Эксперт уверена, что сегодня разработки российских ученых готовы конкурировать с зарубежными, необходим только фундамент, на который можно было бы опереться разработчикам. "Такой платформой может стать перспектива сотрудничества с государственными корпорациями, работающими по принципу госзакупок. Со вступлением в действие 44 ФЗ, этот процесс должен стать понятнее и прозрачнее, а значит, позволит усилить конкуренцию между претендентами на участие в конкурсе", - поясняет Юлия Денеко.
 
Также, по мнению специалиста, немаловажные слова прозвучали и в отношении общественных советов при ведомствах. Владимир Путин заявил, что при федеральных, так и при региональных органах исполнительной власти необходимо создавать общественные советы. "Конечно, во многих органах власти они уже есть, но не везде. И самое главное, они не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, а призваны выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств, быть активными участниками системы противодействия коррупции", - сказал глава государства.
 
Отметим, что Юлия Денеко почти год возглавляет Общественный совет при Росприроднадзоре по Тюменской области. "За это время мы добились хороших результатов. В совете собрались настоящие профессионалы, экологи, всей душой болеющие за состояние окружающей среды. Наши инициативы с радостью поддерживает Росприроднадзор. Думаю, что именно такое взаимодействие является залогом успеха работы любого совета. Такие структуры необходимы для полноценного осознания проблем и целенаправленной работы по их решению, общественные советы позволяют построить мост между властью и обществом", - подытожила специалист.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024