Помним каждую минуту: Россия отмечает День Героев Отечества

11:00 09 декабря 2013

День Героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Учрежденный пять лет назад праздник – не только дань памяти ушедшим, но и повод поздравить ныне живущих Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Несмотря на то, что праздник был утвержден в 2007 году, он имеет богатую историю. До революции 1917 года 9 декабря отмечали День георгиевских кавалеров. Именно в этот день в 1769 году императрицей Екатериной IIбыла учреждена высшая воинская награда империи - орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

После революции и орден, и день кавалеров ордена были упразднены. Возвращение забытой награды и торжества началось в 1992 году, когда 20 марта орден Святого Георгия был восстановлен Постановлением Верховного Совета Российской Федерации. 8 августа 2000 года утвердили статус ордена. День героев Отечества был восстановлен семью годами позднее.

В Тюменской области героев немало – около ста человек. Познакомиться с ними можно благодаря проектам, реализуемым представителями СМИ и активистами общественных движений. На сайте газеты "Тюменская область сегодня" размещены материалы, опубликованные в рамках проекта "Свет Великой Победы", рассказывающего о ветеранах и тружениках тыла.

В Тюмени Дома ветеранов украшены особыми отличительными знаками: активисты "Молодой гвардии" уставили на них звезды с QR-кодом. Просканировав такой код с помощью специального приложения на телефоне, можно узнать биографию одного из героев. Вспомнить тех, кого уже нет в живых, помогут мемориальные и пояснительные доски, полный список которых и карта расположения размещены на сайте Центральной городской библиотечной системы, рассказали в департаменте информационной политики Тюменской области.

День Героев Отечества – ещё один повод сказать "спасибо" тем, кто своими руками строил и защищал то будущее, в котором живем мы и наши современники. История каждого из героев – уникальный пример самоотверженного служения родине, забыть который нельзя ни сегодня, ни завтра.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024