Росгвардейцы Тюмени почтили память своего Героя России

20:00 09 декабря 2022

Руководство и личный состав Управления Росгвардии по Тюменской области и Центра подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии, а также ветераны службы и кадеты подшефных ведомству специализированных профильных групп вспоминают Героев Отечества и чтят память погибших боевых товарищей.

Сегодня на базе специального отряда быстрого реагирования состоялось экскурсионное мероприятие для учащихся школы №13 - воспитанников Детского морского центра "Алый парус", взаимодействующего с терорганом по вопросам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Бойцы спецподразделения и ветеран СОБР - кавалер ордена Мужества майор милиции в отставке Юрий Нифантов познакомили юных гостей со служебно-боевой деятельностью отряда и подвигами боевых товарищей. В музейно-выставочном зале отряда ребята узнали об истории спецподразделения, боевом пути сотрудников и бойцах, погибших при исполнении служебного долга.

"За проявленные мужество и героизм сотрудник СОБР майор милиции Тимур Мухутдинов удостоен высокого звания Героя России посмертно. Тимур очень любил свою малую Родину и Отечество, был патриотом и увлекался альпинизмом. Он неоднократно выезжал покорять вершины и брал с собой воспитанников альпинистских отрядов военно-патриотических объединений области. Летом 2010 года, за несколько месяцев до своей гибели, он в составе команды альпинистов-спецназовцев установил на высочайшей горе Европы - Эльбрусе - табличку в память о земляках, погибших при исполнении служебного долга. А в октябре этого же года он погиб, предотвратив террористический акт. Офицер спас жизни десятки сослуживцев и мирных граждан", - рассказал Юрий Нифантов, обратив внимание ребят на фотографии, личные документы и вещи героя.

Практически каждый офицер тюменского СОБР имеет государственные и ведомственные награды. 7 сотрудников – кавалеры ордена Мужества. Большинство из них являются мастерами или кандидатами в мастера спорта. В спортзале отряда бойцы продемонстрировали  свои навыки рукопашного боя. Наставники в погонах поделились спортивным опытом, дали практические советы.

В завершение мероприятия росгвардейцы продемонстрировали  документальный фильм о боевом пути СОБР и пожелали ребятам отличных результатов в спорте и учёбе.

В кинологическом центре состоялся тематический вечер, в рамках которого военнослужащие по призыву узнали о подвигах росгвардейцев - Героях России, которые удостоены высокой государственной наградой за мужественное и героическое выполнение служебно-боевых задач, сопряжённых с риском для жизни во время проведения специальной военной операции.

Начальник Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Евгений Федоткин, его заместители, офицеры и ветераны ведомства в значимый для страны день возложили цветы к мемориалу памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, на плитах которого высечены их имена, в том числе имя Героя России (посмертно) Тимура Мухутдинова, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024