В ТюмГУ будет создан центр прорывных исследований в области информационных технологий

11:00 02 декабря 2013

Тюменский госуниверситет стал победителем конкурса Минобрнауки и Минкомсвязи РФ на создание центров прорывных исследований мирового уровня в области информационных технологий. Проект ТюмГУ был отобран из 130-ти заявок вузов и научно-исследовательских институтов России, рассказали ИИ "NewsProm.Ru"  в управлении информационной политики вуза.

Все программы прошли строгий отбор по таким критериям, как перспективность направлений исследований центра, наличие квалифицированных научных групп и ученых с мировым именем, для прикладных разработок — готовность к дальнейшей коммерциализации.

Каждая из организаций-победителей имеет среди своих партнеров известные ИТ-компании.

Научные направления проекта Центра прорывных исследований ИT-технологий на базе ТюмГУ будут охватывать сферу когнитивных систем.

"В целях развития прорывных исследований мы решили создать в университете совершенно новый Институт когнитивных технологий – КОГНИТЕХ ТюмГУ. В нем будут не только вестись научные разработки, но и готовиться кадры. К работе в институте мы должны привлечь не только тюменских, но и других ведущих российских и зарубежных ученых. Вначале отберем на конкурсной основе лучших студентов в близких по профилю институтах для участия на основе проектного подхода в работах Центра прорывных исследований. Затем постараемся выйти на магистерские программы с набором студентов непосредственно в КОГНИТЕХ", – отметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024