Югорские нотариусы расскажут школьникам о правах детей

14:00 13 ноября 2013

Нотариусы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поддержат Всероссийский день правовой помощи детям, который пройдет 20 ноября, и расскажут югорским детям об их правах. Об этом сообщили в пресс-службе Нотариальной палаты Югры.

Акция пройдет под эгидой Минюста России, Минобразования России и Ассоциации юристов России. В рамках акции нотариусы Югры выступят с лекциями на тему "Права детей" в образовательных учреждениях городов и поселков, где обучаются их дети или внуки, а также ответят на их вопросы. К примеру, о том, с какого возраста ребенок имеет право начать работать, открывать счет в банке или жениться, а также могут ли его заставить убираться в классе после уроков.

"Дети – одна из самых слабозащищенных категорий нашего общества. Нередко дети нуждаются в правовой помощи квалифицированных юристов, но не могут или не знают, как и через кого к ней прибегнуть. С этой целью мы, нотариусы, организуем в округе День правовой помощи детям, чтобы разъяснить им об их основных правах", - отметила президент Нотариальной палаты Югры, нотариус Сургута Жанна Самойлова.

Дата проведения Всероссийского дня правовой помощи детям выбрана не случайно. Именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка, которые обязывают все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024