День народного единства по-тюменски: от снежного шоу и моржей до митингов

15:30 01 ноября 2013
День народного единства отметит Тюмень в предстоящие выходные. В преддверии праздника горожан ждет целая череда тематических мероприятий.

В субботу, 2 ноября, с 10 до 17 часов в библиотеке-филиале № 15 (ул. Минская, 98) пройдет день информации "В единстве наша сила!". К этому дню сотрудники библиотеки совместно с рекламно-издательским отделом Центральной городской библиотечной системы подготовили красочные буклеты, рассказывающие о народном ополчении 1612 года под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Также буклеты расскажут о том, что 4 ноября православные отмечают День Казанской иконы Божией Матери, что День народного единства является государственным праздником с 27 декабря 2004 года и повсеместно отмечается с 2005 года. Читатели смогут познакомиться с рекомендательным списком литературы о Дне народного единства, а понравившиеся книги и журналы взять на дом. На дне информации будет представлена библиотечная выставка "В единстве наша сила". В читальном зале библиотеки все желающие смогут посмотреть документальный фильм "Освобождение Москвы. 1612".

В Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) в 14 часов стартует игровая программа "Ничего на свете лучше нету…". Дети услышат историю праздника День народного единства, поиграют в народные игры "Колечко", "Грушка", попробуют белорусскую кухню, а самое главное, смогут найти себе новых друзей.

Игровой психологический практикум "Эмоциональная тропинка" в клубе "Ровесник" Центральной детской библиотеки (ул. Харьковская, 48/2) откроется также в 14 часов. Подростки, выполняя упражнения "Ваши эмоции", "Эмоциональный градусник", больше узнают об эмоциях и выражении чувств, о том, как распознавать свои эмоции, анализировать и управлять своим настроением.

В 18 часов в молодежном театре "Ангажемент" имени В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8-а) начнется спектакль "Двенадцатая ночь, или Что угодно".

В этот же день, а также 3 и 4 ноября в Тюменской филармонии даст спектакли труппа Славы Полунина - "Снежное шоу" представляют уже 18 лет, и оно не наскучило ни публике, ни исполнителям.

Завершит день концертная программа студии восточного танца "Восток" в Доме культуры и творчества "Торфяник" (ул. Малышева, 26), начало – в 19.00. Мероприятие проводится в преддверии фестиваля-конкурса "Кубок Сибири по восточному танцу". В программе примет участие многократная победительница российских и международных конкурсов по восточному танцу Ольга Ильтимирова.

В воскресенье, 3 ноября, с 10 до 21 часа в Доме культуры и творчества "Торфяник" (ул. Малышева, 26) пройдет традиционный фестиваль-конкурс "Кубок Сибири по восточному танцу". В этот раз участницы из Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска и других городов будут показывать своё мастерство в исполнении восточного танца, претендуя на самую высокую награду фестиваля.

В 11 часов в Доме культуры "Орфей" (ул. 70 лет Октября, 5-в) откроется концертная программа "Восточная сказка о мечте", подготовленная коллективом студии восточных танцев "Жемчужина Востока".

В Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) в 12 часов начнет работу детская поэтическая студия "Верешок". Занятия студии "Верешок", как всегда, будут насыщенными, веселыми и незабываемыми для детей. Проверка "домашнего задания", чтение новых произведений, литературные игры и новое задание "На дом". Детям будет предложено сделать своими руками разноцветные "осенние листья", на которых будут написаны строчки из произведений юных авторов.

Молодежный театр "Ангажемент" имени В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8-а) ждет юного зрителя в 12 часов на спектакль "Бременские музыканты".

В 15 часов на аллее Молодоженов Центр культуры и досуга "Околица" представит концертную программу "Россия, Родина, единство". Концертная программа, посвященная Дню народного единства, состоится с участием творческих коллективов "Околицы".

На сцене Центра татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11) в 15 часов начнется комедия-водевиль в одном действии "Вот что значит влюбиться в актрису". Герои комедии повествуют о жизни театра и о том, как стать настоящей актрисой. Здесь бедность не помеха таланту, а богатство, и слава идут ему навстречу. Каждый вечер ты то королева, то принцесса, то герцогиня. Трудно, но зато как приятно!

Понедельник, 4 ноября, начнется с митинга на площади Единства и согласия (у Центрального рынка), который проведет в полдень Тюменское региональное отделение Политической партии ЛДПР.

Одновременно с этим в Доме культуры и творчества "Торфяник" (ул. Малышева, 26) в 12 часов начнется концертная программа "Я люблю тебя, Россия". Запланировано выступление творческих коллективов "Торфяника".

Члены политсовета Тюменского регионального отделения "Единой России", областные и городские депутаты, члены фракции единороссов поздравят тюменцев с праздником. Мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти, пройдут во всех уголках области: местные и первичные отделения партии совместно с представителями общественных организаций, национальных диаспор, профсоюзов поприветствуют граждан. В Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске и других муниципальных образованиях области пройдут праздничные концерты, а в Ялуторовске также будет показан для горожан кинофильм "1612".

В Доме культуры "Орфей" (ул. 70 лет Октября, 5-в) в 12 часов – начало комплексной акции "Мы – едины". Акция посвящена Дню народного единства, в программе: радиогазета об истории данного праздника, заполнение баннера "Если мы едины – мы непобедимы".

В 13 часов в торгово-развлекательном центре "Гудвин" состоится презентация проекта "Дети-чемпионы". Напомним, он стартовал в Тюмени в октябре. Проект позволяет большому количеству детей с ограниченными возможностями по слуху заниматься дзюдо на уровне спорта высших достижений, а также быть социально адаптированными.

На торжественном открытии будут вокальные номера студии эстрадного вокала "Дебют", воспитанниц спортивной школы "Водник", занимающихся художественной гимнастикой, команды "Айс спринт" с танцем в стиле хип-хопа, показательные выступления дзюдоистов клуба "Тюмень-Токио" и Центра дзюдо.

4 ноября в областной столице также пройдет "День моржа". Мероприятие начнется в 11.00 на реке Туре в районе моста Влюбленных на противоположном городской набережной берегу.

Около 120 моржей, представляющих тюменские областные общественные организации: клубы закаливания и зимнего плавания "Кристалл", "Полюс", "Родник", "Аквайс-спорт" и клуб любителей бега и закаливания "Ювента", отметят свой праздник символическим заплывом по реке Туре, температура воды в которой на сегодняшний день составляет 2 градуса. Среди желающих взбодрить тело и душу оказался и рекордсмен мира на самой длинной дистанции в ледяной воде Андрей Сычев, рекорд которого – 56 минут в воде при температуре 0,5 градуса – занесен в книги рекордов России и Тюменской области.

Стоит отметить, что место символического заплыва – река Тура – выбрано не случайно. Именно здесь в декабре 2013 года в рамках эстафеты Олимпийского огня в Тюмени с главным символом Олимпиады моржи погрузятся в воду.

Помимо того, 4 ноября, в рамках празднования Дня народного единства, в областной столице пройдет благотворительная музейная акция для всех жителей и гостей города. В частности, музей "Городская Дума" (с 10 до 18 часов) будет знакомить горожан с природой нашего края, историей города, расскажет о том, как все начиналось. "Музей-усадьба Колокольниковых" и музей "Дом Машарова" (с 12 до 18 часов) — со старинными особняками, которые обладают особой энергетикой и позволяют отдохнуть душой, окунувшись в атмосферу прошлого века. Археологический музей-заповедник на озере Андреевском (с 10 до 18 часов) позволит получить заряд бодрости и познакомит с археологическими артефактами каменного века. В музее изобразительных искусств (с 10 до 18 часов) представлены шедевры художников различных эпох и направлений в искусстве.

Для всех посетителей вход на выставки из фондов музейного комплекса в этот день будет абсолютно бесплатный.

Завершит понедельник традиционная танцевальная программа для ветеранов "Золотой возраст" в ДНК "Строитель" (ул. Республики, 179), начало – в 18 часов. Духовой оркестр Центра культуры и творчества "Тюмень" исполнит традиционные танцевальные пьесы и песни прошлых лет.

Театралы, соскучившиеся по премьерам, получат отличный подарок к празднику. Магнитогорский драматический театр имени Александра Сергеевича Пушкина прибыл на обменные гастроли в Тюмень. С 1 по 4 ноября на сцене Тюменского драмтеатра покажут пять спектаклей.

Напомним, праздник 4 ноября является одним из самых молодых в России. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла поправки в закон "О днях воинской славы". Одной из них было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября на 4 ноября.

Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024