Ученые: на Марсе был океан

12:15 29 октября 2013

В древности на Марсе существовал океан, считают ученые. По словам научного сотрудника Института космических исследований РАН Михаила Иванова, океан находился в районе равнины Утопия (в восточной части северного полушария планеты), пишет "Российская газета".
 
"Сейчас, я уверен, мы можем наблюдать в этой области его остатки", - рассказал ученый ИТАР-ТАСС. Океан заполнял округлый бассейн, который образовался в результате столкновения с неким небесным телом.
 
Как полагают специалисты, оледенение океана началось в Гесперийскую эру (3,5-2,9 млрд лет назад), которая характеризовалась значительной вулканической активностью и катастрофическими наводнениями. Огромные лавовые поля, образовавшиеся в ту эпоху, начали покрываться льдом, вследствие чего мог заледенеть и океан.
 
Доказательством того, что когда-то на Марсе существовал океан, служат обильные грязевые вихри в области равнины Утопия и характерный рельеф местности. Кроме того, в пользу этой версии свидетельствуют показания, получаемые с исследовательских аппаратов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024