Тюменка Руфина Григорьевна: мне 84, и я каждый день занимаюсь спортом

17:10 01 октября 2013
Международный День пожилого человека отмечается сегодня. В Тюмени этот праздник прошел активно как никогда раньше. Главная праздничная площадка развернулась в центре города на Цветном бульваре.

Основной посыл праздника – призвать молодежь с уважением относиться к старшему поколению, а самих людей пожилого возраста – вести активный образ жизни. Яркий пример этому – ветеран Великой Отечественной войны Руфина Григорьевна Борисова.

"Мне 84 года, и я активно занимаюсь скандинавской ходьбой. Мой день начинается с 6 часов утра, а с 9 до 10 я обязательно выхожу на занятия, которые проходят у нас во дворе на ул. Свердлова, 20. Я поздравляю всех пожилых людей с праздником и хочу обратиться с призывом: выходите на улицу, занимайтесь спортом, укрепляйте здоровье, а не сидите дома на диване!", - сказала Руфина Григорьевна.

Возрастная группа скандинавской ходьбы, где занимается Руфина Григорьевна, называется "Одуванчик". Занятия проходят под руководством спорторганизатора Ольги Костюхиной. По ее словам, на площадке во дворе на ул. Свердлова, 20 занимаются около 15 человек.

"Желающих больше, но палочек на всех пока не хватает. По нашей просьбе обещали выдать еще. Занятия проводятся с октября 2012 года. Помимо ежедневных прогулок, каждый четверг мы ездим в спорткомплекс "Дорожник", где занимаемся в бассейне", - рассказала она.

Сегодня на Цветном бульваре возле фонтана собрались сотни людей всех поколений. Дети, молодежь, взрослые и старики вместе участвовали в спортивных мероприятиях. Так, например, прошли мастер-классы по цигуну – древнему китайскому искусству саморегуляции организма и по скандинавской ходьбе.

Кроме того, волонтеры раздали пожилым людям приятные подарки – игрушечных черепашек, символизирующих мудрость и долголетие. Их сшили гости центра внешкольной работы "Дзержинец" специально, чтобы поздравить бабушек и дедушек с праздником. Также всех желающих угостили горячим чаем, выпечкой и сладостями.

Как подчеркнул начальник управления социальной защиты населения Тюмени Павел Байматов, День пожилого человека – это праздник мудрости и доброты. Второй год подряд этому празднику предшествует целая череда тематических мероприятий в рамках областной акции "Пусть осень жизни будет золотой!", учрежденной в соответствии с распоряжением губернатора Тюменской области. "Эта областная акция охватывает все муниципалитеты. Только на территории Тюмени проходит более 100 различных мероприятий – спортивных, социальных, творческих", - отметил он.

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

 

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.

Приятного нам всем общения!

Через некоторое время Ваше мнение появится на сайте. Спасибо!

comments powered by HyperComments

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024