Ученые научились редактировать человеческую память во сне

13:11 24 сентября 2013

Американские нейрофизиологи стали авторами новой методики лечения фобий и тревожных состояний. Ее особенностью является то, что терапия воздействует на пациентов прямо во время сна, пишет "Российская газета".
 
Ученые из Файнберговской медицинской школы Северо-Западного университета в Чикаго испытали новую методику, проведя эксперимент с участниками, у которых были специально сформированы "плохие" воспоминания. Для этого добровольцам показывали фотографии людей, каждой из которых сопутствовал аромат лимона или мяты. При этом в определенные моменты на людей воздействовали небольшим электрическим разрядом. Когда позднее участникам вновь давали посмотреть на фотографии и ощутить те же запахи, они в ожидании нового электроудара начинали немного потеть, демонстрируя признаки страха.
 
По завершении этапа эксперимента участников уложили спать в лаборатории. Когда они заснули, во время фазы медленного сна (в этой стадии недавние воспоминания воспроизводятся и усиливаются) исследователи наполнили комнату ароматом, ассоциировавшимся у добровольцев с недавним просмотром фотографий. Тем самым ученые пытались вызвать у испытуемых воспоминания о соответствующем лице, пишет Компьюлента. При ощущении "неприятного" аромата у добровольцев усиливалось потоотделение, однако затем сила реакции постепенно снизилась и сохранялась такой и после сна. В результате, проснувшись, люди уже не реагировали так остро на фотографии и запахи.
 
Таким образом, лечение не стерло воспоминание, но "отредактировало" его, создав новые, безобидные ассоциации с запахом и лицом. Самые лучшие результаты показали те испытуемые, которые дольше спали и при этом вдыхали больше ароматов. По мнению ученых, необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы определить, как долго длится эффект от лечения и как влияет на него ночной сон.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024