Специалисты Росреестра учат тюменцев пользоваться онлайн-услугами

15:47 12 сентября 2013

Управление Росреестра по Тюменской области на площадке форума-выставки "ИНФОТЕХ-2013" организовало интерактивный класс, где специалисты обучают всех желающих пользоваться онлайн-услугами и сервисами.

К сожалению, признаются сотрудники Управления, многие жители Тюменской области не знают о том, что ряд услуг можно получить в режиме онлайн или не умеют пользоваться официальным сайтом Росреестра.

Между тем, интернет-портал Росреестра – это сайт, где не только можно найти адреса и телефоны всех отделений, узнать список необходимых документов для получения услуг, но и получить ряд услуг через интернет, не теряя времени на простаивание в очереди. И количество таких услуг увеличивается.

На площадке выставки "ИНФОТЕХ-2013", используя методические материалы, специалисты наглядно демонстрируют все возможности портала и доступным для рядового гражданина языком рассказывают, как можно получить выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним), отслеживать статус запроса на документы и записаться на прием в кадастровую палату по интернету.

Так, для записи на прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимость можно открыть на официальном сайте Росреестра закладку "Офисы и приемные", выбрать необходимый регион, затем нужный отдел и перейти на закладку "предварительная запись на прием". Компьютер покажет ближайшие дни приема и время, на которое можно записаться.

Если же все-таки возникла необходимость идти в кадастровую палату, то отследить поток очереди можно в режиме реального времени благодаря видеокамерам, установленным в отделениях. Так, например, можно увидеть картину происходящего в отделе приема и выдачи документов по ул. Максима Горького, 76.

Доступ к информационной базе о недвижимом имуществе по всей России имеют только пользователи, получившие специальный ключ доступа. Для того, чтобы получить его, необходимо подать соответствующее заявление в Управление Росреестра по Тюменской области.

В информационной базе, указав адрес квартиры, гражданин может узнать ее площадь, на каком этаже она находится, зарегистрированы ли права собственности на данную недвижимость.

По словам специалистов Управления Росреестра, это общедоступная информация, опубликованная в рамках законодательства, что не нарушает права собственника. Более обширный доступ к информации имеют только органы власти, также установленные законом.

Отметим, что интерес к обучающим занятиям проявили не только риелторы, которым данные знания необходимы по роду работы, но и коллективы крупных промышленных предприятий Тюмени, общественные организации и простые граждане. Вчера консультации получили около 150 человек. Здесь же можно было подать запрос на получение ключа доступа к информационной базе Росреестра.

Тем, кому не удалось посетить занятия, сотрудники Управления Росреестра по Тюменской области рекомендуют внимательно изучить официальные сайты www.rosreestr.ru и www.to72.rosreestr.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024