Форум «Актив-2010» побуждает молодежь УрФО к творчеству

15:01 28 сентября 2010

Участники Форума молодежи УрФО «Актив-2010» открывали для себя новые горизонты в областном центре «Ребячья республика». Молодым талантам из Тюменской, Челябинской, Курганской, Свердловской области, а также с Югры и Ямала была предоставлена возможность получить уникальный опыт в интересующей сфере, пообщаться с известными специалистами и экспертами.

В течение 3 дней форум посетили губернаторы Тюменской и Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа. Особым гостем форума стал полномочный представитель президента России в УрФО Николай Винниченко. В неформальной беседе Николай Александрович поделился с молодыми людьми формулой собственного успеха, рассказал об этапах становления личностного роста. Главный жизненный девиз Николая Винниченко – много и упорно работать, быть в курсе дел.

Участники форума лично пообщались с полпредом, задали ему интересующие вопросы. Для беседы был выбран особый механизм – прозрачный аквариум, в который молодежь опускала вопросы, написанные на бумаге. По словам организаторов встречи, подобный формат символизирует открытость и честность беседы. Подводя итог, Николай Винниченко отметил, что тюменская земля – отличная платформа для проведения мероприятия подобного масштаба, постоянно развивающееся и растущее место.

Отметим, работа участников форума «Актив-2010» проходила на специально сформированных площадках. Среди них – «Время инноваций» (площадка молодых ученых и специалистов), «Команда лидеров» (студенческое самоуправление), «Курс на бизнес» (молодежное предпринимательство), «Лето на отлично» (студенческие отряды), студенческие строительные отряды, «Объектив молодежи» (молодежная журналистика), «Едины в многообразии» (межкультурный диалог), «Твори добро» (добровольчество).

Каждую из секций посетили специалисты всероссийского и регионального уровня, дав участникам множество практических советов и рекомендаций. Так, в работе площадки молодежной журналистики участвовала главный редактор портала YOJO.ru Людмила Жуковская. Декан факультета инновационной экономики Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Зинов побывал на площадке «Время инноваций». О межкультурном диалоге с молодыми людьми разговаривала директор департамента стратегического развития Тюменской области Светлана Барейша. Вместе с молодежью Уральского федерального округа в работе форума принимали участие гости из стран Ближнего Зарубежья, США, Франции, Мексики, Китая.

Руководитель площадки «Журналистика», директор «Молодежного информационно-аналитического центра», член Общественной палаты РФ Павел Белявский поделился с корреспондентом Интернет-издания «NewsProm.Ru» впечатлениями от форума и дальнейшими перспективами работы.

«В конце последнего дня участники писали мне записки со своими впечатлениями. В одном листке я прочитал «После форума вернулось желание творить». Это очень важно: значит, мы не зря работали, не зря здесь собрались. Главный итог нашей работы – сайт молодых журналистов УрФО будет развиваться дальше. Мы будем думать над конкурсами, наградами для авторов», - рассказал Павел Белявский. И на вопрос «Будете ли участвовать в форуме в следующем году?», не раздумывая, ответил: «Если позовут, то конечно!».

Большинство участников мероприятия также планируют дальше работать на форуме молодежи УрФО. Ведь именно здесь собирается талантливая и активная молодежь со всех уголков Сибири и Урала. Эти встречи позволяют находить новых друзей, узнавать актуальную информацию, развивать творческий потенциал и учиться мастерству у профессионалов своего дела.

Яна Пономарева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024