Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» начал свою работу в Тюмени

15:52 19 мая 2010

Сегодня в Тюмени начал свою работу международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук». Его участниками стали специалисты из 22 стран мира.

С лекциями и докладами выступают специалисты из США, Германии, Нидерландов, Португалии, Польши, Греции, Латвии, Израиля, Бангладеш и других стран. Достижения российской кардиологии представят известные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Нижнего Новгорода, Кемерово, Тюмени.

Участники конгресса уже услышали доклады директора НИИ кардиологии СО РАМН, академика РАМН Ростислава Карпова «Современные медицинские технологии в ранней диагностике паталогии органов – мишеней при артериальной гипертонии высокого риска», «Клиническая полезность чреспищеводной эхокардиографии в реальном времени» - лектор Нэвин Нанда (Бирмингем, США). Так же в первой половине дня выступили Фаусто Пинто (Лиссабон, Португалия) с докладом «Роль визуализации при сердечной недостаточности» и Хануман Редди (Эльдорадо, США) – «Эхокардиографическая диагностика врожденных болезней сердца у взрослых».

«Работать над сердечно-сосудистыми болезнями нам придется не год и не два, а ближайшие десятилетия. Именно эти заболевания создают ту социальную напряженность в нашей медицине, вызывают наибольшее число смертей и инвалидности. Основные проблемы в нашем обществе связаны именно с сердечно – сосудистыми болезнями», - отмечает директор Филиала НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» Вадим Кузнецов.

По словам Вадима Кузнецова, в первую очередь интересно то, о чем зарубежные лекторы расскажут врачам, чему они их научат. Но и зарубежные лекторы говорят, что они очень многому учатся здесь. И 16 запатентованных методов лечения болезней сердца позволяют это делать тюменцам.

Сегодня Тюменский кардиоцентр является российским лидером в интервеционных технологиях, высоких кардиологических технологиях. Он постоянно находится на 3-4 месте в России по количеству и качеству выполненных операций на коронарных артериях. Большое развитие получают операции, проводимые при нарушении ритма сердца. В прошлом году тюменские кардиологи замкнули шестерку лучших российских кариологических центров. Тюменский кардиоцентр – российский лидер по сердечно ресинхронизирующей терапии, которой здесь мы занимаются относительно недавно - с 2003 года. Это новый метод, который позволяет спасать жизнь тяжелейшим больным с хронической сердечной недостаточностью, сообщает медицинский Интернет-портал NEDUGAMNET.RU.

«Я могу совершенно официально заявить, и привести свидетельства наших зарубежных профессоров, что уровень сегодня кардиологии в тюменской кардиологическом центре нисколько не уступает самому высокому мировому уровню», - прокомментировал Вадим Кузнецов.

Международный конгресс будет проходить в Тюмени в течении трех дней. Сегодня помимо основных пленарных заседаний пройдут симпозиумы "Генетика в кардиологии", "Фундаментальные исследования в кардиологии", "Возможности ударно-волновой терапии в лечении ИБС", "Сердечно-сосудистый риск: в центре внимания - пациент".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024