Тюменцы покорят Килиманджаро в прямом эфире

11:51 12 февраля 2010

Тюменцы смогут сделать то, что не удалось Роману Абрамовичу! А именно — водрузить российский триколор на вершине горы Килиманджаро. Накануне поездки участники проекта «Банзай покоряет мир 2010» гарантировали, что на 100% достигнут «крыши» Африки. Кстати, жители Тюмени смогут следить за увлекательным путешествием: каждый день команда из 15 руководителей будет вести дневник восхождения, который с помощью спутниковой связи будут озвучивать в прямом эфире тюменской радиостанции.

Напомним, в сентябре 2009 года 42-летний Роман Абрамович и шесть его друзей вместе со 113 носильщиками предприняли попытку взойти на Килиманджаро. Но на высоте около 4300 метров экспедиция была остановлена. Тюменские же путешественники не намерены отступать.

«Участники и партнеры проекта — молодые, интересные, амбициозные люди. Такой командой можно преодолеть не только горные высоты, но и покорить любые бизнес-проекты», - заявил генеральный директор ООО «Радиоволна» Константин Белов. Он пообещал сделать все возможное, чтобы слушатели радио «Серебряный дождь - Тюмень» смогли проследить за маршрутом туристов-экстремалов в режиме онлайн.

14 февраля группа участников проекта «Банзай покоряет мир 2010» начинает свое восхождение на высоту почти в 6 км. Выбранный маршрут не требует специальной физической или профессиональной альпинистской подготовки. Однако тюменских руководителей ждет нелегкий путь через разные климатические зоны, преодоление крутых каменистых склонов и встреча с диким миром тропических джунглей.

«Есть люди в Тюмени, которые ходили на Килиманджаро до нас. Но если об этом никто не знает, то это не было событием как таковым. Мы же делаем красивый большой информационный повод, чтобы каждый смог хотя бы заочно побывать в Африке», - отметил генеральный директор ИД «Банзай» Андрей Франк, член команды и организатор проектов «Банзай покоряет мир».

Для многих участников этого мероприятия восхождение на Килиманджаро — возможность осуществить сокровенные мечты. Тюменские руководители рассказали, что хотят погладить спящего льва, понаблюдать за редким черным носорогом в естественных условиях обитания и увидеть настоящего жирафа.

«Мною движет любопытство и интрига. Ведь этот проект позволяет посмотреть удивительный континент. Однажды я написал в своем дневнике о том, что у меня есть мечта на 2012 год: побывать в Африке. С самого детства, когда мне читали стихи Корнея Чуковского «Бармалей», мне хотелось попасть на эту удивительную землю и увидеть все собственными глазами. А теперь мечта исполнится гораздо раньше», - поделился новичок в команде участников, руководитель тюменского управления «ДубльГИС» Вадим Абанин.

Никто не знает, что ожидает путешественников во время восхождения. Ведь горы непредсказуемы, а такой путь — это всегда экстрим. Тюменской команде предстоит долгий пеший подъем в гору, сафари в Нгоронгоро, полет над Африкой на воздушном шаре.

«Мы специально выбрали длинный маршрут, чтобы акклиматизация происходила постепенно. Участникам предстоит пройти через несколько разных климатических зон. Здесь есть элементы экстремального туризма, но в целом в нашем путешествии нет никакого геройства и риска для здоровья», - объяснил гендиректор ИД «Банзай».

А один из участников, директор «РКС Тюмень» Кирилл Приходько, добавил: «Насчет всех возможных опасностей, будь то малярийные комары, дикие животные или непогода, нас очень жестко проинструктировали. Надеемся, что наш профессиональный гид поможет этого избежать».

В восхождении будут участвовать две женщины, но они не доставят команде никаких хлопот. Андрей Франк заявил, что представительницы прекрасного пола гораздо легче переносят все жизненные тяготы и невзгоды, поэтому им подвластно и покорение горных вершин.

Руководить группой будет гид с 11-летним опытом экстремального туризма - Иван Иванов. Он живет в США, работает в Новой Зеландии. В основном он сопровождает в путешествиях чиновников, государственных деятелей или представителей больших корпораций.

После прохождения ворот африканского заповедника небольшая группа путешественников превратится в большую экспедицию. «Нас обязали трудоустроить местное население. Аборигены будут сопровождать нас на протяжении всего маршрута, понесут снаряжение, продукты и воду. В итоге в восхождении будут участвовать около 60 человек», - рассказали участники проекта.

При этом у каждого члена команды будут личные вещи — спальный мешок и комплект одежды. Однако вес собственной поклажи участникам еще неизвестен.

Помогут тюменским руководителям и с финансовыми затратами на поездку. На плечи самих участников ложится оплата перелета и проживания. Все организационные моменты взяли на себя инвесторы и партнеры проекта.

Путешествие тюменцев продлится с 14 по 28 февраля. Их восхождение начнется из симпатичной деревушки Нэйл Меру по узкой тропе через сосновый лес. Затем путь будет пролегать через тропические джунгли. К приближению отметки высотой 3800 метров, они смогут увидеть редкие виды экзотических растений, которые встречаются только на склонах вулкана. А затем сквозь «лунную» пустыню и крутой каменистый склон участники проекта доберутся до «крыши» Африки — пика Ухуру (5895 м).

Кроме самого восхождения и пребывания в парке Килиманджаро, руководители познакомятся с удивительным народом черного континента и завершат свое путешествие на берегу Индийского океана — на острове Занзибар.

Стоит отметить, что это не первый проект, организованный ИД «Банзай»: в 2008 году тюменские руководители покорили вершину горы Монблан (4807 метров, Франция). На протяжении нескольких лет бизнесмены из Тюмени участвуют в международной парусной регате и в соревнованиях по гольфу.

Дарья Огороднова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024