Будущий фонд литературного музея Тюмени пополнился уникальными экспонатами

11:41 28 сентября 2009

Очень дорогой и долгожданный гость - сестра известного тюменского поэта Александра Гришина Людмила побывала накануне в библиотеке-филиале N 2, в Тюмени.

Людмила Анатольевна уехала из Тюмени на Украину больше десяти лет назад, и после смерти брата ни разу сюда не возвращалась. С собой на память о близком человеке она увезла и весь его поэтический архив. Много раз в Киеве ей предлагали продать или передать эти документы в украинское отделение литературного фонда, ведь Александр Гришин родился в городе Енакиево. Но, по словам Людмилы Анатольевны, ее все время что-то останавливало.

И вот в мае этого года она узнала, что в Тюмени в одном из филиалов центральной городской библиотечной системы открывается библиотека, которая будет носить имя ее брата. А потом ей сообщили, что в городе собирают архив для будущего литературного музея. И тогда она решила, что поэтическое наследие брата надо передать в дар Тюмени.

«Здесь осталось его сердце, и все, что он написал, принадлежит тюменскому краю», - сказала Людмила Анатольевна, выступая в пятницу перед читателями библиотеки.

В дар областному литературному музею и библиотеке-филиалу N 2 имени Александра Гришина она привезла уникальные видео, фотодокументы, архивные материалы, старые журналы, афиши, личную переписку брата и… украинский рушник, который вышивала мама.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024