Тюмень: все могилы на Текутьевском кладбище пометят красным и желтым

17:27 14 сентября 2009

На одних памятниках Текутьевского некрополя в Тюмени накануне появились желтые клеенчатые бирки с номерами. На других - красные лоскутки ткани.

Здесь началась опись могил. Бирки обозначают, что захоронение безымянное. Eсли в течение года никто из горожан не заявит, что это могилы их предков, то на месте покосившихся ржавых и разбитых надгробий появятся небольшие каменные плиты с надписью «Безымянная могила».

Красные лоскутья значат, что надгробие и ограда имеют особую ценность как произведение искусства и будут оставлены без изменений.

Директор «Некрополя» Александр Сеитков рассказал, что инвентаризация нужна для того, чтобы при разработке детального плана реконструкции некрополя учесть все его особенности и не забыть ни об одной могиле. Опись продлится не менее месяца, потому что могил много - около четырех тысяч. Но это не просто опись, это настоящее изучение некрополя, своеобразного музея в центре города.

А на некоторых, казалось бы, давно забытых крестах появились картонные и металлические таблички с именами и датами. Это тюменцы откликнулись на просьбу администрации города и отметили могилы своих родных.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024