Тюменцы смогут примерить доспехи воинов Древнего мира и Средневековой Европы

18:36 18 августа 2009

Примерить доспехи воинов и одежды людей Древнего мира, Средневековой Европы, Азии и Руси теперь могут жители Тюмени. Музей частных коллекций открыл в городе свою первую выставку "Эпохи наших предков", на которой будут представлены более двадцати всевозможных амуниций наших предков.

Кроме этого, посетители смогут посмотреть предметы быта, оружие и орудия труда от каменного века до 19 века. Так, например, в музее есть кость мамонтенка, найденного в Тобольском районе и орудия, которыми обрабатывали добычу древние люди, а также копья, приспособления для рыболовства, пряслица, примитивные бусы. «Люди во все времена убивали соседей и украшали себя», - пояснил организатор и председатель музея Гай Першинг. - Поэтому оружие и украшения всегда были рядом».

Есть на выставке и украшения Древнего Рима и Греции, это масленки, предметы одежды, мечи, копья, сосуды для вина. Есть золотые украшения и нашивки для одежды, гривны и браслеты, зеркала из бронзы скифских народов. Вещи, которые использовались для погребения, а также утварь и украшения Дальнего Востока, оружие Среднего Китая, серебряные и золотые украшения, пояса волжских булгар, народов Золотой орды, жителей Алтая.

Одна из наиболее больших коллекций рассказывает о жизни угров. Этот народ, расселявшийся по всей Евразии смешивался с местным населением, впитывал его традиции и обычаи, обогащая свою культуру. Угры вели оседлый образ жизни, поэтому у них были хорошо развиты искусства по украшению своей жизни. Одежда для угров была показателем достатка, поэтому ей уделялось большое внимание. Женщина обычно носила все свое богатство на платье, а мужчины оружие и особенно ценные орудия труда - на поясе. На все была своя мода. Например, шиком считался пояс из бронзы и не шлифованного камня. С фантазией выполнены и ожерелья, височные украшения, браслеты, бусы, ожерелья, нашивки на одежду и подвески для вплетания в волосы. Дизайнеры одежды смогут найти здесь очень много идей для своих нарядов.

Представлены на выставке и предметы поклонения духам обских угров — предков современных ханты, манси, зырянов. Это бубен шамана, посох, идол. Для этих народов красота тоже имела большое значение, но в изделиях уже использовались изображения животных — духа семьи. Чаще всего это были медведь или осетр, их маленькие фигурки или символы делали из бронзы, кости, дерева в качестве браслетов или металлических подвесок на одежду и в волосы.

Удивительна также коллекция денег. Здесь можно увидеть практически всю историю платежного средства. Это серебряные и бронзовые монеты, которые были в ходу еще в Античной Греции и Риме, при Александре Македонском, во времена правления Юлия Цезаря, монеты Византии, мусульманские монеты, имевшие хождение во время Золотой Орды, деньги Средневекового Китая, которыми пользовались до 19 века, всевозможные тайлеры и кроны средневековой Европы, чешуйки княжеской Руси, использовавшиеся со времен Ивана Грозного до Петра 1, «петровские» копейки и полушки европейского стандарта, квадратные платы, выпускавшиеся на Урале и бумажные банкноты 19 века.

Как отметила руководитель проекта Ольга Ланчук, коллекция будет постоянно пополняться и расширятся, через месяц здесь появится много новых экспонатов. Всего же коллекция насчитывает около 10 тысяч предметов. Все их разместить, к сожалению, не удалось - не хватило витрин и места. Что-то было решено вовсе не выставлять, ввиду особой ценности.

«Каждый предмет выставки выстрадан, коллекционеры с трудом решились открыть свои собрания и только благодаря доверию к организаторам, - подчеркнул Гай Першинг. -
2 года назад мы пришли к мысли, что пора переходить от банального накопительства к экспонированию. Захотелось показать, чем мы владеем, сделать коллекции доступными, рассказать и показать людям как жили их предки".

Данная экспозиция составлена из коллекций семи коллекционеров-любителей Урала, и хотя она официально не признана, но уже получила высокую оценку ученых. Каких-то предметов, представленных на выставке, в стране не более 10 экземпляров и они хранятся в музеях или научных институтах. Поэтому ученые РАН были удивлены, что уральцы владеют такими находками.

Председатель музея также рассказал, что все экспонаты подлинные, две трети из них приобретены в процессе обмена у таких же коллекционеров. Что-то куплено на аукционах. У каждого предмета есть свой паспорт, где указано место его обнаружения, возраст, культурная значимость.

«Когда берешь любую из эти вещей, чувствуешь ее энергетику, особенно оружия или погребальные предметы, - отметил Гай Першинг. - А накануне о себе напомнил идол обских угров. Кто-то из нас обронил неосторожное слово, я тут же порезался ножом и долго не мог остановить кровь, все было в крови. Мы очень заботимся о своих экспонатах, любим их и освящаем. Надеемся, что они нас тоже обижать не будут».

«Всю силу энергетики этих предметов, наверное, можно ощутить, если провести здесь ночь, - добавила Ольга Ланчук. - Но ночь в музее мы пока не планируем».

Она рассказала, что музей рад всем, но особенно они ждут семьи, бабушек с внуками, студентов, изучающих историю и культуру, музееведов, искусствоведов, учеников художественных школ.

Добавим, что выставка располагается в Галерее современного искусства по адрес: Луначарского 28.

Марина Анотонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024