В Тобольске отметили праздник иконы Абалакской Божьей Матери "Знамение"

16:32 06 августа 2009

Праздник особо чтимой в Сибири иконы Абалакской Божьей Матери "Знамение" отметили православные Тобольско-Тюменской епархии.

По давней традиции в Свято-Знаменском мужском монастыре, расположенном в селе Абалак Тобольского района, перед чудотворным образом Богородицы был отслужен благодарственный молебен, сообщает "Тобольск-Информ". Службу провел архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Затем с любимой в народе иконой был совершен малый крестный ход.

Написанная в 1637 году лучшим иконописцем Тобольска протодиаконом Софийского собора Матфеем Мартыновым икона "Знамение" была крестным ходом торжественно доставлена из столицы Сибири в село Абалак, где по велению Небесной Царицы для нее воздвигли Свято-Знаменский храм.

Во время торжественного перенесения иконы из города в Абалакский храм произошло чудесное исцеление множества людей. Спасла "чудотворная" и Тобольск в 1665 году от долгой и сильной засухи. С тех пор ежегодно Абалакская икона Божьей Матери крестным ходом переносилась из монастыря в Софийско-Успен-ский собор Тобольска, а через две недели также торжественно возвращалась в Абалакский Свято-Знаменский монастырь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024