В Сургуте уже началась подготовка к празднованию юбилейного 9 мая

21:36 05 августа 2009

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) уже началась подготовка к празднованию 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться 9 мая 2010 года.

Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации города, до 1 мая в Сургуте постараются обеспечить жильем всех ветеранов, которые встали на учет до марта 2005-го, а также выделят средства на санаторно-курортное лечение; поддержат молодежные поисковые отряды, продолжат работу по восстановлению мемориальных объектов и поддержанию их в надлежащем виде.

Само празднование Дня Победы власти города планируют сделать «великим». В планах - пиротехнический спектакль с музыкальным сопровождением. Стоит такое удовольствие полмиллиона рублей. Власти надеются, что с деньгами помогут градообразующие предприятия. Переговоры уже ведутся.

Еще одно предложение касается парада Победы, в составе которого должны пройти лучшие школьные отряды. Специалистам департамента образования поручено разработать соответствующий проект, согласно которому в течение года будет проводиться конкурсный отбор. В нем примут участие ученики всех 48 школ города. Маршировать 9 мая смогут представители только 10 учреждений, те, кто, в том числе, покажет и отличные знания истории. Одна из целей этого проекта - патриотическое воспитание молодежи.

Председатель городского Совета ветеранов Геннадий Пономарев предлагает увеличить единовременную материальную помощь ветеранам, которая в этом году составила всего лишь тысячу рублей. С этим предложением он планирует обратиться к правительству округа. Он намерен обратиться и к руководителям предприятий с просьбой помочь отремонтировать квартиры ветеранов.

Также Геннадий Пономарев предлагает активизировать работу по увековечиванию памяти земляков. Одна из форм такой работы - присвоение школам имен героев. Он обращает внимание и на большое количество мусора на кладбище в районе Черного мыса, где похоронено много участников Великой Отечественной. Навести там порядок «зеленый» патруль» ветеранов планирует уже в ближайшее время в рамках городской акции «Чисто жить». Но главное сегодня, по словам Геннадия Федотовича - это индивидуальный подход к каждому ветерану. В Сургуте осталось 144 фронтовика (в том числе 44 женщины). И лишь тридцати из них здоровье позволяет самостоятельно посещать какие-либо мероприятия.

В администрации города отмечают, что план праздничных мероприятий уже утвержден. Но изменения и дополнения в него будут вносить вплоть до самого праздника. Со своими идеями о том, как поздравить ветеранов, в администрацию города могут обращаться все сургутяне. Для этого там установят специальный «ящик» по сбору предложений от населения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024