Средняя пенсия в Югре с 1 августа составила 9100 рублей

20:45 05 августа 2009

С 1 августа в Югре средний размер трудовой пенсии составит 9100 рублей. В среднем страховая часть после индексации увеличится на 415 рублей. Такое повышение затронет более 288 тысяч получателей трудовой пенсии, сообщает пресс-служба губернатора Югры.

Сегодня проживает 305 тысяч пенсионеров. По словам управляющего окружным отделением Пенсионного фонда РФ Алексея Путина, это уже третье повышение пенсии и не последнее в этом году.

«Первая индексация прошла 1 марта – базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия были увеличены на 8,7%, а с 1 апреля и 1 августа увеличился размер страховой части трудовой пенсии на 17,5 и 7,5% соответственно, - отметил Путин. - В декабре же базовая часть будет проиндексирована на 31,4% или на 985 рублей и средний ее размер в регионе составит 10085 рублей».

Кроме того, с 1 августа этого года впервые будет автоматически проиндексирован размер пенсий работающих граждан с учетом страховых взносов, уплаченных за них работодателями. Теперь эта процедура будет носить беззаявительный порядок.

Говоря о материнском капитале, который с этого года можно тратить на улучшение жилищных условий, образование детей и негосударственное пенсионное обеспечение, Алексей Путин напомнил, что сумма капитала ежегодно индексируется, и сейчас его размер составляет 312 тысяч рублей. В регионе правом на получение сертификата обладают порядка 27 тысяч человек, из них более 18 тысяч уже его получили. Общая сумма перечисленных средств Фондом составила более 500 миллионов рублей.

Кроме того, управляющий Фонда рассказал журналистам о предстоящей в России со следующего года программе валоризации. «С 1 января 2010 года тем, кто заработал свой пенсионный капитал до начала пенсионной реформы в 2002 году, он будет увеличен на 10 процентов. Плюс за каждый год «советского» стажа, наработанного до 1991 года, прибавят по 1 проценту. Эта акция носит разовый характер», – добавил Алексей Путин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024