В Тобольске появились мусорные контейнеры для пластиковых бутылок

17:05 31 июля 2009

Рядом с обычными мусорными контейнерами в Тобольске (Тюменская область) появились специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок.

Новые контейнеры установлены за рынком "Социальный" и во дворе здания бывшего книжного магазина "Знания" на ул. Ремезова, 40. Различить нужный мусоросборник поможет надпись "ПЭТ-тара", сообщает "Тобольск-Информ".

Аббревиатура "ПЭТ" означает "полиэтилентерефталат" - материал, из которого изготовлены бутылки. ПЭТ-упаковка сегодня чрезвычайно популярна, но у нее есть существенный недостаток. Традиционные упаковочные материалы - бумага, дерево, кожа - со временем превращаются в безвредные органические отходы. Пластмасса же несъедобна для микроорганизмов.

Сегодня тонны полиэтилена вывозятся на свалку и уничтожаются путем сжигания или захоронения. Этот процесс оборачивается загрязнением атмосферы и отравлением почвы, ведь для полного разложения одной пластиковой бутылки требуется около 300 лет! Поэтому очень важно разделить пластиковые бутылки от других бытовых отходов. Тем самым существенно облегчается сбор и переработка мусора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024