Тюменские водители "маршруток" показали на что способны

19:59 26 июня 2009

Водители маршруток Тюмени накануне на автодроме УПК «Автомобилист» соревновались в профессиональном мастерстве.

Подобные конкурсы проводятся регулярно, их цель - повысить уровень водителей общественного транспорта и престиж самой профессии, сообщает "Тюменский Курьер". Ведь, что греха таить, о водителях маршрутных такси у тюменцев сложилось по большей части негативное мнение. Мало того, что сами по себе «Газели» мало комфортны (пассажиры нередко набивают шишки о низкие двери, а в салоне, особенно летом, душно и тесно), так нередко ими управляют такие лихачи, что просто диву даешься: кто им присвоил категорию «Д», дающую право на перевозку пассажиров?

Участники конкурса не отрицают, что порой становятся свидетелями лихачества коллег с других маршрутов. Но уверяют, что сами этим не грешат.

В конкурсе приняли участие 24 водителя, представлявших 12 городских предприятий. Судейская бригада оценивала участников по трем категориям. Лучшим в скоростном маневрировании стал водитель «газели» с 68 маршрута Александр Рабканов. Это для него уже третий конкурс профмастерства. В прошлом году он защищал честь своего предприятия - УПК «Автомобилист» - в областном конкурсе, где также выступил успешно.

Несмотря на молодой возраст - Александру 26 лет, - водительский стаж у него солидный. Управлять пассажирской «газелью» научился в армии, а служил он в центре подготовки космонавтов в «звездном городке». На маршрутном такси работает четыре года. Говорит, самое трудное - это сохранять спокойствие в общении с пассажирами.

- Люди всякие попадаются, всем не угодишь, - говорит Александр. - Бывает, садятся пьяные, матерятся в салоне. Или требуют остановиться там, где это запрещено. Нужно иметь терпение и крепкие нервы.

А вот Антон Войнов - победитель конкурса в номинации «нахождение технических неисправностей» - утверждает, что его трудно вывести из равновесия. Победить в конкурсе 21-летнему водителю с маршрута 23-к помогла специальность - автослесарь, которую он получил в колледже N 7. Он и в прошлом году принимал участие в таком же конкурсе, но тогда, по словам судьи Алексея Шукшина, выступил не очень успешно. В этот раз парень доказал, что год для него прошел не зря - профессионализма прибавилось.

Интересно, что еще год назад Антон относился к категории молодых водителей - его стаж за рулем был до трех лет, а категорию «Д» уже имел. К профессии Антон Войнов относится серьезно, понимает свою ответственность за жизни людей.

В основной номинации - на знание правил дорожного движения - не было равных водителю ПАТП-1 Сергею Иванову. Он правильно ответил на 20 вопросов всего за 44 секунды. Сергей Николаевич - один из самых уважаемых водителей главного городского автотранспортного предприятия, неоднократный победитель конкурсов профмастерства, в том числе - всероссийского.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024