40% 9-классников Тазовского района не сдали экзамен по русскому

18:59 11 июня 2009

40 процентов девятиклассников Тазовского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) не сдали экзамен по русскому языку.

ЕГЭ по русскому языку девятиклассники в этом году сдавали впервые, сообщает "Студия Факт". По данным департамента образования, экзамен по этому предмету в районе держали 224 человека. Из них 88, это примерно 40%, сдали экзамен на оценку «2». И только одна ученица Тазовской средней школы получила пятерку, набрав наивысший балл.

В средней школе села Газ-Сале из 30 школьников шестеро с заданиями итоговой аттестации по русскому языку не справились.

Работу каждого девятиклассника проверяли два филолога – представители районной экзаменационной комиссии. Однако они проверяли только творческую часть – сочинение и изложение. Остальные задания доверили компьютерной программе. И если к слову «бадья» ученик подбирал синоним «таз» или «емкость», машина засчитывала ошибку, поскольку правильным ответом было слово «ведро».

"Технология проведения экзамена еще не отработана. Если такая итоговая аттестация будет проводиться из года в год, я думаю, что результаты будут выше, потому что будет настрой у педагога и учеников", - говорит заместитель директора по научно-методической работе средней школы села Газ-Сале Валентина Мугинова.

А пока педагоги-филологи, с грустью глядя на результаты экспериментальной государственной аттестации, говорят о том, что неплохо бы вместе с формой экзамена поменять и программу преподавания русского языка в школе.

«2 часа для этого предмета слишком мало», - считает учитель русского языка Марина Петрухина.

Этого времени действительно мало, особенно если ученик планирует продолжить свое обучение в школе, а затем и в вузе. Ведь тогда придется сдавать ЕГЭ. И хотя он уже стал официальным, споры о его необходимости продолжаются.

«Я думаю, что ЕГЭ - это не выход. Русский пригодится, но с ЕГЭ нет, экзаменационные задания слишком сложные, много на двойки сдают. Лучше в традиционной форме этот предмет сдавать», - говорит выпускник 9 класса Сергей Чупятов.

Согласны с Сергеем, который, к слову, на экзамене получил твердую троечку, и многие учителя.

«Я считаю, что сам ребенок должен выбирать. Если он идет дальше и ему нужно, то пожалуйста, это хорошая подготовка к профессии. Если же не нужно, то не стоит лишним голову забивать», - уверена Марина Петрухина.

Но пока идут споры, уже следующему поколению девятиклассников за лето придется запастись учебниками и методическими материалами и с 1 сентября приступить к штудированию экзаменационных заданий, поскольку есть основания полагать, что такая форма проверки знаний приживется.

«Конечно, старые формы уже отработаны, но жить по-старому нельзя. Все-таки жизнь к нам предъявляет более высокие требования. И хочешь- не хочешь, к этому нужно готовиться и это нужно воспринимать адекватно», - констатирует заместитель директора Валентина Мугинова.

Сегодня 30 газ-салинских девятиклассников получат аттестаты. Но в шести из них пока не будет проставлена оценка по русскому языку.

Поскольку экзамен в этом году проводился в качестве эксперимента, все, кто получил по русскому языку двойку, смогут пересдать его 16 июня. Тем же, у кого результаты не улучшатся и при повторной проверке знаний, придется остаться на второй год.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024