Тюменцев призывают копить пенсию смолоду

21:39 09 июня 2009

Порядка 9 тысяч жителей Тюменской области стали на сегодняшний день участниками программы государственного софинансирования трудовой пенсии.

Причем, как рассказала сегодня на пресс-конференции управляющая региональным отделением Пенсионного фонда РФ Алефтина Чалкова, самому молодому участнику программы едва исполнился год – за него взносы платят родители. А самый старший – работающий пенсионер 1926 года рождения.

Напомним, система экономического стимулирования добровольного участия граждан в пенсионном обеспечении начала работать в 2009 году. У граждан появилась возможность участвовать в формировании своей пенсии, добровольно внося дополнительные средства. Государство же в свою очередь на каждый рубль взносов будет добавлять еще один. Для этого накопительная часть пенсии в год должна составлять от 2 тыс. до 12 тыс. рублей.

Если же человек уже достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии и помимо прочего участвует в программе софинансирования, то перечисленные им с зарплаты на индивидуальный лицевой счет, к примеру, 12 тысяч рублей, государство увеличит до 60-ти.

Кроме того, участник программы вправе сам определять и менять размер дополнительных взносов, а также может прекратить или возобновить выплаты в любое время. По итогам года уплаченные суммы заносятся на лицевые счета граждан и будут учтены при выходе на пенсию в ее накопительной части.

Отметим, на сегодня самое активное участие в программе государственного софинансирования накопительной части пенсии принимают тюменцы в возрасте от 40 до 60 лет – ими подано 5 тысяч 24 заявления. Еще 3 тысячи 439 заявлений подали жители региона в возрасте 20-40 лет, более старшая группа (старше 60 лет) – 341 заявление, а от участников моложе 20 лет поступило 117 заявлений.

«Молодое поколение должно быть заинтересовано в участии в программе. Чем больше гражданин работает, чем больше платит, тем более обеспеченной будет его будущая старость», - отметила руководитель пенсионного фонда.

Перечислять средства на накопительную часть пенсии можно самостоятельно через любой банк. Кроме того, при желании перечислять деньги может и работодатель.

Для того, чтобы вступить в программу, необходимо написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, предъявив паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, либо чрез своего работодателя.

Дополнительную информацию о программе софинансирования тюменцы могут узнать по телефону «горячей линии»: 27–09–83.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024