Долги жителей Салехарда за "коммуналку" достигли астрономических сумм

23:27 27 апреля 2009

Долги жителей Салехарда по коммунальным платежам достигли астрономических сумм - задолженность города с 35-тысячным населением превышает 166 млн. рублей.

Учитывая, что начало января сумма долга составляла около 72 млн. рублей, в феврале - 113 млн., в марте - 122 млн. рублей. После оплаты счетов за апрель долг может превысить двести миллионов рублей.

Погашение многомиллионных долгов за ЖКУ населением, а также расчет управляющих компаний и ТСЖ с поставщиками энергоресурсов, разбирали на заседании антикризисного штаба. Это не первая попытка властей Салехарда взыскать долги по коммунальным платежам, однако либеральная политика в отношении неплательщиков не увенчалась успехом - сегодня уровень погашения начислений по коммунальным платежам составляет чуть более 52 процентов.

Причем ответственные за сбор средств с населения управляющие компании и ТСЖ также числятся в должниках. Отдельные ТСЖ, ссылаясь на отсутствие поступлений от населения, вообще не перечисляют деньги на счета поставщиков энергоресурсов. Уличить в финансовой нечистоплотности ТСЖ и управляющие компании довольно сложно. Они элементарно бойкотируют принятые антикризисным штабом решения о предоставлении информации по финансовым потокам от населения. В пылу коммунальных страстей глава Салехарда Александр Спирин пообещал разобраться с саботажниками решений антикризисного штаба.

Нынешняя ситуация может обернуться коммунальным коллапсом и привести к полной остановке коммунальных служб в регионе, где отопительный сезон длится десять месяцев. Власти готовы перейти к радикальным мерам по взиманию долгов с неплательщиков, большинство из которых далеко не бедные люди. Город подготовил маневренный фонд, куда будут переезжать безнадежные должники - это комнаты в общежитии и квартиры меньшей площади. Однако и в этом случае амнистировать неплательщикам долги не будут - под уплату с молотка будет пущено имущество должника. В своих действиях город намерен действовать в рамках закона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024