Тюменец оказался должен за квартиру, которую продал 10 лет назад

17:00 23 декабря 2016

4 декабря пенсионер Владимир Корниенко получил sms-сообщение о том, что со счета его банковской карты удержаны 343 рубля в счет погашения долга за коммунальные платежи. Проявив немного любопытства, он выяснил, что является должником перед СУЭНКО за квартиру в тобольском микрорайоне Менделеево, которая была им продана еще в 2006 году. Сумма долга составила 77 637 рублей.

Как оказалось, еще 20 июня СУЭНКО получило у мирового судьи судебного участка №4 Тобольского судебного района судебный приказ. Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, должнику предоставляется десять дней для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Но, как утверждает Владимир Дмитриевич, до 4 декабря он не знал о существовании данного судебного дела. Сейчас он подал заявление об отмене судебного приказа, но установленный законом для этого срок давно уже пропущен. Захочет ли суд восстанавливать этот срок - пока неизвестно. 

Каким образом стало такое возможно? Причин может быть две:

* в заявлении о выдаче судебного приказа указан неправильный адрес должника;

* адрес указан правильно, однако работник "Почты России" вместо вручения должнику судебного извещения поставил отметку, что получатель отказался принять извещение. Данную возможность предоставляет почтовикам статья 117 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такая отметка никем не удостоверяется, проверить ее достоверность невозможно.

Сам должник склоняется к тому мнению, что в заявлении в суд был указан неправильный адрес, а именно адрес проданной квартиры в Тобольске. В то время как гражданин уже не первый год зарегистрирован в Тюмени. К сожалению, дозвониться до представителей СУЭНКО с целью получения комментариев не удалось. 

В настоящее время Владимиром Корниенко поданы заявления в прокуратуру Тюменской области и начальнику областного управления МВД Юрию Алтынову по факту мошеннических действий. Как нам сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Семеняко, местный Народный фронт заинтересовался данным делом и взял его под контроль. NewsProm.ru будет следить за развитием событий. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024