Тюменцам нужно учиться сортировать мусор?

22:51 09 апреля 2009

11 полигонов для твердых бытовых отходов было построено в Тюменской области за последние два года. В прошлом году постройки общей емкостью 67 тыс. кубометров отходов в год появились в Ялуторовске, селах Викулово, Сладково и Упорово. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник управления экологии регионального департамента недропользования Ольга Петрова.

По ее словам, с одной стороны — строительство этих сооружений можно назвать прорывом, поскольку ранее вопросам утилизации ТБО внимания уделялось крайне мало. С другой стороны, говорить о значительных подвижках в этом вопросе — рано. Ведь Тюменская область обеспечена полигонами для твердых бытовых отходов лишь на 16% от нормы. И когда будет достигнута цифра в 100% - пока не известно.

В этом году, по словам Ольги Петровой, строительства новых полигонов вообще не запланировано. Сказывается финансовый кризис - ведь сооружения довольно-таки дорогостоящие. Постройка одного такого «утилизатора» обходится в 10-15 миллионов рублей.

Однако совсем тему ТБО в 2009 году закрывать не намерены - будут вестись так называемые бумажные работы. По прогнозам специалистов, к концу года обеспеченность тюменского региона сооружениями для ТБО увеличится на 5% и достигнет 21%.

По словам Ольги Петровой, помимо ТБО в Тюменской области сегодня решаются вопросы и по утилизации медицинских отходов. В настоящее время установками по обезвреживанию обеспечены все крупные лечебные учреждения региона. Благодаря этим сооружениям «медицинский мусор» теперь вывозят на полигоны в виде твердых отходов, которые не являются опасными для среды.

Не менее успешно продвигается и решение проблемы хранения ядохимикатов. Тюменская область — первый в России субъект, где эта тема уже закрыта. Все химикаты собраны и вывезены на полгион. Участки, где ранее находились вредные вещества, в настоящее время проходят специальную обработку. Треть из них уже рекультивирована.

Пожалуй, главной, проблемой тюменского региона сегодня является обычный мусор. По мнению Ольги Петровой, нужен мусороперерабатыващий завод. Но к сожалению, пока не найдено оптимальной технологии его работы.

«Было бы идеально, если бы мусор сортировали — отдельно бутылки, отдельно пищевый отходы и т.д. Но весь смысл сортировки должны понимать именно жители города. Пока каждый тюменец не будет готов выносить мусор из дома в четырех разных пакетах — говорить об этой технологии не имеет смысла», - резюмировала Ольга Петрова.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024