Тюменским пенсионерам добавили 156 рублей

18:37 02 марта 2009

С 1 марта в России увеличились пенсии. Размер базовой части трудовой пенсии по старости подрос на 8,7% и составил 1950 рублей. Это первое повышение в этом году. Всего правительство планирует провести минимум три индексации.

Об этом на пресс-конференции сообщила управляющая отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области Алефтина Чалкова.

«Для основной массы пенсионеров, которые получают трудовую пенсию по старости, увеличение составит 156 рублей. Для некоторых категорий пенсионеров размер повышения будет иным», - прокомментировала она.

Так для пенсионеров 80-ти лет и старше, а также для пенсионеров являющихся инвалидами III степени увеличение будет «двойным», то есть 312 рублей.

Дифференцированно увеличатся базовые пенсии и у северян в зависимости от того, какой срок (более 15 либо более 20 календарных лет) они проработали на Севере, и каков у них общий стаж работы. Для пенсионеров по старости при наличии 15 лет работы в районах Крайнего Севера повышение составит 234 рубля, а при наличии 20 лет работы на Севере – 202 рубля.

«В течении года предполагалась три увеличения, но в связи с кризисом будет предусмотрено внеплановое повышение, - отметила Алефтина Чалкова. – Уже с 1 апреля будет увеличена страховая часть пенсии, при чем если планировалось увеличить ее на 15%, то в связи с ростом инфляции размер будет, скорее всего, увеличен до 17,5%».

Базовая часть будет вновь увеличена в конце 2009 года. «Все по тем же экономическим причинам размер увеличения будет выше, чем предусмотрено в федеральном бюджете», - подчеркнула управляющая отделением ПФР по Тюменской области.

Кстати, на сегодняшний день в Тюменской области численность получателей пенсий составляет 321 тыс. человек, из них 288 тыс. получают трудовые пенсии.

Напомним, пенсия состоит из нескольких частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть гарантируется государством. Ее размер ежегодно индексируется.

Страховая часть формируется за счет взносов работодателя от фонда заработной платы. Она индексируется в зависимости от темпов инфляции и дополнительно увеличивается с 1 апреля по темпам роста доходов ПФР, приходящихся на одного пенсионера. Накопительная часть пенсии образуется у россиян, родившихся позже 1966 года. Финансируется за счет уплаты работодателем части страховых взносов, которые составляют 6 процентов от зарплаты, а также за счет собственных добровольных взносов граждан.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024