Тюменским музеям вернут имя Словцова

22:47 25 февраля 2009

Имя выдающегося ученого, исследователя Сибири и организатора музейного дела Ивана Словцова зазвучит вновь в названии музейного комплекса. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор государственного учреждения культуры Павел Головин.

Напомним, после слияния в минувшем году двух тюменских областных музеев — краеведческого и изобразительных искусств - новая структура почему-то утратила имя знаменитого исследователя. Этот факт не остался без внимания тюменцев – жители областного центра написали письмо на имя губернатора Владимира Якушева с просьбой вернуть музею имя. Благодаря чему и было принято решение о переименовании государственного учреждения культуры Тюменской области «Музейный комплекс» в ГУК ТО «Музейный комплекс имени И.Я. Словцова».

По словам Головина, новое название – не единственное изменение, которое поджидает музейный комплекс в ближайшее время. Уже сегодня идет работа над корректировкой проекта, принятого 15 лет назад.

«Музей проектировался в XX веке, а сейчас уже XXI век. Поэтому неудивительно, что проект устарел. Простое доказательство тому – нехватка парковочных мест. Если ранее планировалось на территории комплекса строительство гостиницы и ресторана, то сейчас принято решение вместо них расположить многоэтажную парковку. И таких примеров – масса», - пояснил Павел Головин.

Помимо внешних перемен музейный комплекс поджидают и новшества в самой деятельности. В перспективе, в работе новой структуры будут использованы технологии XXI века.

«Мы хотим «насытить» музейный комплекс системами формата 3D, панорамного кино, всевозможными интерактивными зонами. То есть всем тем, что сможет заинтересовать посетителя, - подчеркнул Павел Головин. - Главная задача, стоящая на сегодняшний день перед работниками новой структуры – поменять отношение тюменцев к музею. Сделать его интересным».

По словам Головина, к сожалению, сегодня комплекс особой популярностью у жителей областного центра не пользуется. И вина тому вовсе не финансовый кризис, а всего лишь узкая направленность экспозиций.

«Наша цель – исправить это, сделать музей центром семейного досуга. Здесь должна быть постоянная смена декораций, которая как раз и позволит довести нашу культуру в массы», - резюмировал Павел Головин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024