С апреля в автобусах Нефтеюганска наличные брать не будут

20:10 19 февраля 2009

Новая автоматизированная система оплаты проезда в городских автобусах начала работать в Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ).

Использование данной технологии предназначено, в первую очередь, для удобства пассажиров. Оплата происходит без наличных денег с помощью электронной пластиковой карты, цена которой – 50 рублей, а срок действия – 10 лет.

Приобрести «электронный кошелек» можно у водителей и кондукторов маршрутных автобусов, сообщает пресс-служба администрации города. Оплата проезда происходит с помощью специального прибора, который установлен над передней дверью автобуса. Компостер автоматически снимает деньги и отображает состояние счета электронной карты. Пополнение счета электронного абонемента производится в платежных терминалах или банкоматах, а также в городских маршрутных автобусах у водителей. После пополнения счета электронную карту необходимо активировать путем поднесения к компостеру, который должен быть расположен возле платежных терминалов или банкоматов, а также в городских маршрутных автобусах.

Новая система оплаты проезда предусматривает и использование полных и льготных электронных проездных абонементов. Стоимость полного проездного билета – 750 рублей; студентам очной формы обучения средних и высших учебных заведений неограниченное количество поездок обойдется в 375 рублей; учащимся общеобразовательных учреждений - 300 рублей.

Подобная система уже успешно применяется в автобусах, следующих по трем маршрутам. В течение ближайшего месяца новая система заработает еще на пяти линиях.

По словам руководителей ОАО «Юганскпассажиравтотранс», приобретать электронные абонементы необходимо, в противном случае с 1 апреля горожане не смогут воспользоваться услугами городского общественного транспорта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024