Тюменцы дают детям экзотические имена

20:53 05 февраля 2009

Тюменцы все чаще предпочитают давать своим детям экзотические имена. К примеру, в 2008 году работники ЗАГСов с удивлением записали в свидетельства о рождении имена Энгельс и Батый.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила руководитель ЗАГС Тюменской области Лидия Смирнова.

Она рассказала, что помимо имен персонажей из учебников истории мамы и папы называли новорожденных мальчиков: Игнат, Иоанн, Елизар, Платон, Савва, Ставр. А девочек - Иулиания, Аурика, Анфиса, Аглая, Владлена.

«Иногда мы отговариваем родителей называть детей какими-то редкими именами, - комментирует Лидия Смирнова. – Под час они просто не задумываются о том, легко ли ребенку будет жить с таким именем. Бывают случаи, когда уже взрослыми люди приходят и просят поменять им имя».

Самые популярные мужские имена – Артем, Максим, Александр, Иван, Дмитрий и Егор. Также уже много лет «не сдают своих позиций» имена – Даниил, Кирилл и Никита. Девочек чаще всего называют Анастасиями и Дарьями, а также в фаворе - Виктории, Полины, Ксении и Карины.

Всего в прошлом году в Тюменской области (без автономных округов) родились 20 тыс. 449 малышей. По-прежнему мальчиков рождается больше чем девочек. Это тенденция сохраняется во всех российских регионах.

«Увеличение количества рождений наблюдалось во всех районах. В лидерах по этому показателю - Сорокинский, Юргинский, Аромашевский, Тюменский, Уватский районы, где рождаемость увеличилась от 15 до 30%», - подытожила Лидия Смирнова.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024