Глава Нефтеюганска рассказал о перспективах развития города

19:41 15 октября 2008

Глава Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Сергей Буров накануне провёл пресс-конференцию в честь 41-го Дня рождения города, который отмечается 16 октября.

Как сообщает пресс-служба администрации города, он рассказал, что одна из главных задач, стоящих сегодня перед властями - наращивать объёмы строительства жилья. Так, недавно Нефтеюганск, наряду с другими муниципальными образованиями Югры, получил дополнительные средства из бюджета автономного округа на реализацию некоторых жилищных программ. Кроме того, значительные суммы из окружной казны были направлены на реконструкцию, ремонт и содержание автодорог в Нефтеюганске. А энергетики приняли решение осуществить инвестиции в строительство инженерной инфраструктуры в нашем городе.

Отвечая на вопрос о перспективах развития посёлков Звёздный и Нефтяников, которые находятся в черте города, Сергей Буров объяснил, что там предусматривается строительство как коттеджей, и малоэтажных домов, так и 4-5 этажных зданий. На этой территории планируется создать все условия для комфортного проживания нефтеюганцев: будет построен детский сад, завершается возведение пожарного депо, проводится асфальтирование и освещение улиц, вводятся новые автобусные маршруты.

В Нефтеюганске определены места для строительства нескольких детских садов по специальной программе, находящейся под контролем партии «Единая Россия». Уже объявлен конкурс на возведение детсада на 200 мест в 14 микрорайоне. Еще один детский сад, в 15 микрорайоне, будет построен сверх этой программы.

В ходе реализации целевой окружной программы «Чистая вода» на Берёзовом острове пробурены разведочные скважины, проходит разведка запасов в источниках подземных вод, исследование их качества. В следующем году планируется приступить к проектированию и строительству водозабора. Материальную помощь при этом окажет правительство Югры и НК «Роснефть». В Нефтеюганске идёт замена магистральных водопроводов с металлических на пластиковые, что в итоге тоже улучшит качество воды.

Был задан вопрос и о переходе пассажирских автобусов на автоматизированную систему оплаты проезда, которая с успехом применяется во многих российских и зарубежных городах. По словам Сергея Бурова, введение такой системы позволит значительно повысить эффективность автотранспортного предприятия, осуществляющего пассажирские перевозки в Нефтеюганске, увеличит его прибыль. Пока новая система проходит испытания на одном маршруте, с 2009 года её планируют внедрить повсеместно.

Поинтересовались журналисты и тем, будет ли в нашем городе развиваться система профессионально-технического образования. Сергей Буров отметил, что сегодня в Нефтеюганске требуются рабочие специальности. Поэтому, совместно с правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в городе проводится скоординированная политика, связанная с профессиональной подготовкой молодёжи. Уже подготовлена концепция профессионального образования в Нефтеюганске, ведётся активное взаимодействие с учебными заведениями, которые занимаются профессионально-техническим образованием, с сервисными и добывающими предприятиями.

В завершении пресс-конференции Сергея Бурова спросили, какое место в Нефтеюганске он считает любимым, на что градоначальник ответил, что любит весь город в целом. Глава добавил, что Нефтеюганск с каждым годом будет становиться всё красивее – за последнее время были приведены в порядок места общего пользования, вскоре настанет очередь благоустройства внутри микрорайонов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024