В Нягани можно продать свою кровь по рублю за миллилитр

18:16 07 октября 2008

С 1 октября доноры Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) могут получить по сто рублей за каждые сто миллилитров сданной крови.

Как сообщили в пресс-служба администрации города, согласно постановлению правительства Югры и приказа окружного департамента здравоохранения, выплаты начинаются только с третьей кровоотдачи (плазмоотдачи).

Если, к примеру, объем забора крови составил 450 миллилитров или забора плазмы – 600 миллилитров, то денежная выплата составит 450 или 600 рублей соответственно. Плюс по 25 рублей за объем крови или плазмы, необходимый для лабораторного исследования. Ну и 200 рублей на компенсацию донорского обеда.

Кстати, компенсация донорского обеда выдается в любом случае, независимо от того, сколько раз человек сдавал кровь или плазму. Раньше, за первую кровоотдачу компенсация донорского обеда составляла 100 рублей.

«Я считаю решение о введении платного донорства верным, - считает врач–трансфузиолог, кандидат медицинских наук Александр Налимов. – Во многих регионах, к примеру, в Москве, такой вид донорства существует уже давно».

Необходимо отметить, что большинство регионов России, испытывают острый дефицит донорской крови. Города Югры, и Нягань, в частности, в этом плане благополучные. В няганском отделении переливания крови всегда есть достаточные объемы запасы крови. Конечно, возникают ситуации, когда нужна так называемая «редкая кровь», к примеру третья отрицательная. В этом случае на помощь приходят «кадровые» доноры.

Вообще, как отметил Александр Налимов, очень многие няганцы готовы сдавать кровь безвозмездно, некоторые даже отказываются от компенсации донорского обеда. Но эту компенсацию должны получить все и потому «отказникам» она все равно выплачивается.

И еще, что касается платного донорства, то оно не учитывается для присвоения звания «Почетный донор». Для того чтобы получить такой почетный статус донору необходимо сдать бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз. В Нягани почетных доноров более двухсот человек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024