Рубль способен стать мировой резервной валютой, считает эксперт СКБ-банка

23:10 19 июня 2008

«При благоприятном экономическом развитии рубль способен стать претендентом на роль как минимум континентальной, как максимум мировой резервной валютой», - сказал начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин.

109 лет назад императором Николаем II был принят Монетный устав Российской империи. Утверждение 19 июня 1899 года этого документа стало завершением финансовой реформы министра финансов С.Ю. Витте, целью которой было усовершенствование денежной системы России и укрепление положение рубля на мировом рынке, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе СКБ-банка.

Суть принятия судьбоносного для российской валюты в том, что согласно Уставу устанавливался твердый курс рубля и его золотое обеспечение (из расчета 1 рубль = 0,7742 грамма чистого золота). Золотой рубль лег в основу российской монетной системы, что ознаменовало переход от неустойчивой бумажной валюты к твердой обратимой.

Таким образом, Монетный устав утвердил русский рубль в качестве конвертируемой валюты. В результате завершенной реформы российская валюта заняла достойное место на международной арене, заслужив внимание и уважение ведущих финансистов и длительное время сохраняя статус одной из самых твердых валют мира.

«Устав 1899 года сыграл огромную роль в развитии денежной системы России и формировании крепкой национальной валюты. Примечательно, что в современных условиях мы можем наблюдать растущую значимость российской валюты», - сказал эксперт СКБ-банка.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024