Уральская теплосетевая компания лицензирует деятельность

17:35 04 мая 2008

Уральская теплосетевая компания продолжает оформлять пакет документов и получать все необходимые лицензии, предусмотренные федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В настоящее время ОАО «УТСК» получено три из шести необходимых лицензий, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе компании «ТГК-10».

Среди них - лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения, их эксплуатации и хранения для промышленной дефектоскопии; лицензия на деятельность по ремонту средств измерений и лицензия на строительство зданий и сооружений.

Также в лицензирующий орган отправлен пакет документов на получение лицензии по оказанию услуг местной телефонной связи. Компании выдано разрешение на водопользование речными ресурсами для нужд Тобольского эксплуатационного участка Тюменских тепловых сетей.

Дальнейшая работа продолжается в тесном взаимодействии с органами Ростехнадзора. В частности, чтобы получить лицензию на перевозку и погрузочно-разгрузочную деятельность опасных грузов на ж/д транспорте, провели экспертизу промышленной безопасности участков железнодорожного пути, подтвердившую соблюдение компанией нормативных требований. После утверждения данной экспертизы Ростехнадзором пакет документов будет направлен в лицензирующий орган.

В силу того, что федеральный закон изменился, до настоящего времени нет постановления правительства РФ, определяющего порядок получения лицензий в сфере эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Тем не менее, для получения этой лицензии проводятся все необходимые подготовительные мероприятия, в том числе экспертиза пакета документов специализированной организацией.

Подготовлен и отправлен пакет документов для прохождения государственной экологической экспертизы и получения лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами.

«За время, прошедшее с момента получения предписаний управления Ростехнадзора по Тюменской области, в компании была проделана большая работа по урегулированию всех законодательных аспектов, связанных с лицензированием, - отмечает заместитель генерального директора, главный инженер компании Евгений Хачатуров. – Процесс активно движется, но ускорить его вряд ли возможно. Процедура получения каждого из видов лицензии регламентируется отдельным постановлением правительства РФ, который мы обязаны соблюдать.

С момента подачи в органы лицензирования только одного пакета, включающего более 20 исходных документов, должно пройти не менее 45 дней. Кроме того, первичные документы проходят согласование в ряде надзорных органов (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, МЧС и др.), период согласования в каждом из них составляет около 30 дней».

Напомним, что Уральская теплосетевая компания начала операционную деятельность с 1 января 2008 года. Лишь с этого момента по закону могла приступить к оформлению всех необходимых документов, в том числе прав собственности на ряд объектов, и переоформлению договоров-концессий на техническое обслуживание муниципальных сетей, и только лишь затем – лицензий. Организационно-временной фактор стал основным препятствием для своевременного лицензирования отдельных видов деятельности предприятия.

«Мы ориентируемся на то, чтобы работать в строго очерченных законодательных рамках. Уверены, что к началу следующего отопительного сезона все «лицензионные» вопросы будут урегулированы», - констатируют в руководстве предприятия и отмечают, что минувший отопительный сезон компания провела без сбоев, обеспечив надежное и безопасное теплоснабжение потребителей в городах своего присутствия.

Справка:

ОАО «Уральская теплосетевая компания» является 100% дочерним обществом ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10». Образована 15 октября 2007 г. Предприятие обеспечивает закупку тепловой энергии у производителей в городах присутствия (Тюмень, Тобольск, Челябинск, Сургут), его транспортировку и продажу потребителям. В функции компании также входит эксплуатация и обслуживание теплосетей и иных объектов, связанных с работой территориальных теплосетевых комплексов, находящихся в собственности компании, а также переданных ей на обслуживание администрациями городов Тюмени и Тобольска.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024