Канада и Югра будут продолжать обмениваться опытом

21:42 26 марта 2008

Сегодня в Ханты-Мансийске чрезвычайный и полномочный посол Канады Ральф Лисишин встретился с участниками проектов, реализуемых в рамках программы канадско-российского сотрудничества по развитию Севера.

«Для Канады выстраивание отношений с Севером – приоритетный вид внешней политики. Кроме того, привлекательность программы обусловлена тем, что она осуществляется на разных уровнях: федеральном и региональном. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с целью обмена опытом и экспертными наработками», – подчеркнул чрезвычайный посол.

Как сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Югры, рассказывая о реализации программы НОРДЕП в автономном округе, заместитель председателя правительства Алексей Майоров отметил, что за два года ее существования проведено два отборочных тура, из 19 одобрено 6 проектов, которые направлены на социально-экономическое развитие региона.

Делясь своими впечатлениями о канадско-российском сотрудничестве, директор департамента развития Приполярного Урала Александр Шпиренко подчеркнул, что, в первую очередь, интересен канадский опыт устройства государственно-частного партнерства и усовершенствования нормативно-правовой базы в этой области.

«Ваша страна является безусловным лидером в разработке горнопромышленного производства. Наш проект развития территории приполярного Урала включает в себя добычу твердых полезных ископаемых, вопросы развития энергетической и транспортной инфраструктуры. Этот проект требует огромных капиталовложений, на его реализацию, по предварительным подсчетам, необходимо более 500 миллиардов рублей, конечно, для этого требуется привлечение частных инвестиций», - отметил Александр Шпиренко.

Кроме того, специалисты подчеркнули, что экологическая составляющая в реализации этого проекта является приоритетной и требует много усилий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024