Прогнозы СКБ-банка: серьезных изменений курсов основных мировых валют не будет

17:23 05 февраля 2008

При отсутствии экстраординарных событий на мировых рынках в краткосрочной перспективе серьезных изменений курсов основных мировых валют не предвидится. Такого мнения придерживается начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин.

На прошлой неделе по Еврозоне вышли неплохие данные по безработице, показавшие снижение до 8,1% и данные активности в производственном секторе. Вместе с тем, как отмечает Антон Хавин, розничные продажи в Германии снизились. Оценка инфляции в зоне евро за январь находится на уровне 3,2%.

По США на прошлой неделе выходили данные, которые показали, что экономика находится на грани рецессии. Данные по продажам на первичном рынке жилья вышли хуже самых пессимистичных прогнозов - снижение в годовом исчислении составило более 40%, а снижение цен на дома - более 10%.

Дальше - хуже. Темпы роста ВВП упали с 4,9% в годовом исчислении до 0,6%, хотя самые пессимистичные прогнозы варьировались на уровне 0,9-1,1%, а пятничные данные по рынку труда показали сокращение рабочих мест на 17 000, хотя прогнозировался рост на 80 000. Стоит добавить ложку меда - данные по приросту рабочих мест за декабрь были пересмотрены с 18 до 82 тысяч.

На текущей неделе особо важных данных не будет. По Еврозоне будут опубликованы данные по розничным продажам, которые, вероятнее всего, покажут снижение. Центральная тема недели - заседание Европейского Центробанка по ставкам. Скорее всего, ставка останется неизменной, а вот на пресс-конференции глава ЕЦБ может высказать иную точку зрения на развитие событий, чем ту, которой ЕЦБ придерживается на данный момент. Инфляционное давление в Еврозоне достигло своих многолетних максимумов, что на фоне замедления экономического роста ставит перед ЕЦБ сложную задачу, полагает Антон Хавин.

По США выйдут данные по деловой активности и фабричным заказам. Деловая активность в сфере услуг продолжает оставаться выше 50 пунктов, хотя ситуация достаточно серьезно ухудшается. Ожидается, что деловая активность останется на этом уровне, хотя не стоит исключать и резкого падения индекса.

Резкое падение деловой активности будет подтверждать то, что американская экономика входит в рецессию. Также стоит обратить внимание на динамику продаж на рынке жилья. Жилищный сектор продолжает оставаться в центре внимания. В данный момент показатель является опережающим, и падение продаж будет сигнализировать о дальнейшем ухудшении ситуации. В среду будут опубликованы данные по темпам роста производительности труда в 4 квартале. После падения темпов роста ВВП до 0,6%, производительность будет также резко снижаться.

На этой неделе мы не ожидаем каких-либо серьезных движений курсов основных валют. Если не произойдет ничего экстраординарного, то пара евро/доллар консолидируется на уровне 1,4760-1,4860, заключает эксперт СКБ-банка.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024