Опыт Тюмени по развитию креативных индустрий для туризма представили в рамках отраслевой образовательной программы "Гостеприимные города"

14:14 15 декабря 2023
Фото: Тюменское агентство развития креативных индустрий

Тюмень принимает участников отраслевой образовательной программы "Гостеприимные города", которая реализуется в 2023-2024 гг. Школой управления "СКОЛКОВО" по заказу Государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" и Министерства экономического развития РФ и направлена на развитие гостеприимства в России.

Участники программы рассматривают креативные индустрии как возможность для развития туристической сферы. Гендиректор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев рассказал о тюменском опыте и практиках. В частности, о работе с городскими общественными пространствами, промышленными объектами и даже заброшенными зданиями.

Один из ярких примеров промышленного туризма – путеводный фестиваль "Проводник", который объединяет искусство и индустриальные объекты. В рамках Ночи заводов территория тюменского ДЕПО перевоплотилась в креативное пространство, чтобы раскрыть творческий потенциал участников на фоне уникальных объектов железной дороги.

"Следующий фестиваль запланирован на август 2024 года. А Тюмень продолжает искать "нестандартные" городские пространства для культурных событий", - отметил Алексей Краев.

Программа "Гостеприимные города" ориентирована на команды из 200 городов Российской Федерации с наиболее высоким туристическим потенциалом, перечень которых утвержден Министерством экономического развития Российской Федерации. В команды входят региональные и муниципальные государственные служащие, среди которых глава города, его заместители по ключевым направлениям, ключевые руководители департаментов или отделов, курирующих вопросы туризма.

Проект призван повысить доступность внутреннего туризма, содействовать разработке и реализации проектов, способствующих улучшению качества жизни в городах, развитию городской среды и социальной сферы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024