В музее Словцова тюменцам рассказали о промышленном дизайне

20:44 10 ноября 2023
Фото: Тюменское агентство развития креативных индустрий

Очередной лекторий Тюменской школы креативных индустрий состоялся в музейном комплексе им. И.Я. Словцова 9 ноября. Основной темой встречи стал промышленный дизайн.

Владимир Прошин (резидент Тюменского Технопарка, директор и основатель Студии промышленного дизайна и инжиниринга "VS-designing") рассказал участникам об особенностях и задачах промышленного дизайна, а также о его развитии в России и Тюмени, разобрав конкретные кейсы.

Промышленный дизайн можно считать отдельным видом искусства. Это профессиональная разработка изделий, устройств и услуг с особым вниманием к внешнему виду и функциональности, которая затрагивает, например, наукоемкие и бытовые изделия, транспортные средства и предметы интерьера.

По словам эксперта, основная задача промышленного дизайнера – создание функционального изделия, ориентированного именно на массовое, многосерийное производство, что отличает его от других сфер дизайна. Такой специалист, прежде всего, нацелен на запросы рынка. Чтобы заинтересовать покупателя, производитель часто делает акцент на интересный и яркий дизайн выпускаемого изделия. Но, в отличие от всех остальных видов дизайнерского искусства, работа промышленного дизайнера тесно связана с бытовыми и производственными потребностями человека.

Промышленный дизайн для производителя – повышенная добавленная стоимость товара и выход на новые рынки, в том числе благодаря возможности развести схожие продукты по рыночным нишам. Результат работы – достижение рационального внешнего вида на основе минимальных материальных затрат на технологию изготовления и материалы, ориентация на определенные культурные группы и типы потребителей.

Как правило, комплекс работ по его изделия или объекта выполняют коллективы дизайнеров в сотрудничестве с конструкторами, технологами, экологами, психологами, социологами, экономистами и другими специалистами. Как подчеркнул Владимир Прошин, "делать дизайн" без дизайнеров – рискованное и малоэффективное мероприятие.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024