Член региональной общественной палаты Тамара Трунилова оценила развитие Тобольска

19:00 04 июля 2023
Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тобольский Кремль, Красная площадь, приветливые, творческие люди - всё это располагает к тому, чтобы сюда стремились все желающие воочию увидеть историческую Сибирь. Об этом заявила член Общественной палаты Тюменской области Тамара Трунилова, комментируя итоги заседания Совета при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе, которое прошло в Тобольске.

"Кто один раз увидел Тобольск, тот полюбит его навсегда, - подчеркнула она, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". – Хочется сюда возвращаться, чтобы проникнуться ощущением мощи наших просторов и богатством культурного наследия, бережно сохраняемого тоболяками".

В развитие инфраструктуры древней столицы Сибири и повышение ее привлекательности для туристов, по данным губернатора Александра Моора, за последние 20 лет вложено почти 20 млрд рублей, сообщает ИА "Тюменская линия".

"Чтобы стимулировать дальнейшее развитие туристической отрасли и создание необходимых для этого объектов, например, мини-отелей, мы предлагаем рассмотреть возможность привлечения инвесторов на льготных условиях для восстановления находящихся в федеральной собственности исторических памятников, - предложил он. - По существующим правилам мы можем использовать механизм льготного кредитования только при создании крупных гостиниц – от 120 номеров или площадью не менее 5 тысяч квадратных метров. Но в Тобольске нужны и небольшие отели".

По мнению министра экономического развития РФ Максима Решетникова, который принял участие в работу Совета, Тобольск – яркий пример того, как можно качественно изменить территорию и создать новый туристический центр буквально за несколько лет.

По оценкам экспертов, к 2030 году туристический поток в Тобольск может достичь 800 тыс. человек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024