Онлайн-кассы: какие особенности ждут предпринимателей в 2022 году

15:01 21 февраля 2022
Фото freepik.com

Единственным типом разрешенного кассового аппарата на сегодняшний день стала онлайн-касса. В 2022 году российское кассовое законодательство продолжит эволюционировать. Основная часть изменений запланирована на весну, однако некоторые из них вступили в силу уже в феврале.

После 1 февраля 2022 предпринимателям необходимо использовать ФФД 1.2. Этот формат данных необходим для продажи товаров, подлежащих маркировке. При использовании предыдущей версии компании могут получить штраф за нарушение правил применения ККТ, которая не соответствует требованиям законодательства.

В марте в силу вступит целый ряд изменений. Так, с 1 марта плановые проверки ККТ налоговой переведут в разряд внеплановых мероприятий. С выездом могут нагрянуть даже в жилое помещение, чтобы проверить наличие ККТ и полноты учета выручки. В марте обновится и кабинет ККТ. Федеральная налоговая служба выпустила отдельный приказ от 08.09.2021 № ЕД-7-20/798@, в котором установлен новый порядок доступа к кабинету. В нем же указано, в какой срок и какими документами теперь можно обмениваться с налоговой.  Кроме того, после 1 марта в заявлении о регистрации появится новая обязанность: на этапе установки ККТ необходимо известить налоговые органы о продаже маркированных товаров.

Сталкиваться с нововведениями предприниматели продолжат и в апреле. Например, 20 числа закончится отсрочка для владельцев вендинговых автоматов и для дистанционной торговли через курьерские службы, почту и постаматы. С 31 марта будет фиксироваться выбытие молочной продукции, имеющей срок хранения менее 40 дней, а молочка со сроком хранения более 40 дней будет под контролем с 1 июня.

Тюменским предпринимателям, столкнувшимся с вопросами по использованию онлайн-касс, "Русская Компания" предлагает квалифицированную помощь. Специалисты "Русской Компании" проведут консультацию и предложат оптимальные решения для конкретного случая. Узнать больше об услугах компании можно на сайте rk72.ru или по телефону: +7 (3452) 68 00 86.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024