Моор: второе транспортное кольцо вокруг Тюмени нужно строить в ближайшие 5-7 лет

14:23 08 декабря 2021

Губернатор Тюменской области Александр Моор и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков рассказали о планах по строительству второго транспортного кольца вокруг Тюмени.

Александр Моор отметил, что когда 10-15 лет назад проектировали и начинали строить существующую объездную дорогу, то полагали, что она справится в том числе и местным, и с транзитным транспортом, но темпы жилищного строительства таковы, что сегодня эта дорога почти уже стала внутригородской и перегружена.

"Мы ещё в прошлом году заключили контракт и проектируем за свои деньги южный обход. Не полноценное второе кольцо, но очень важный элемент будущего второго кольца, который свяжет все четыре федеральные трассы, которые подходят через Тюмень. В следующем году проект в два этапа будет выполнен. И как раз предмет обсуждения Федеральным дорожным агентством, с нашими федеральными коллегами - способы и механизмы его финансирования. То, что его нужно строить, очевидно. Опять же с учетом темпов жилищного строительства, очевидно, что его нужно строить в ближайшие пять-семь лет", - подчеркнул Моор. 

Роман Новиков отметил, что все методики, которые позволяют принимать решение о реализации дорожных проектов в основном касаются экономических расчётов, составления данных, учета интенсивности движения. "Мы с губернатором обсуждали, что строительство жилья в Тюмени ведётся активными темпами. Около миллиона квадратных метров жилья реализуется, из них 350 тысяч - в направлении на юг за объездной дорогой. Проектирование новой дороги ведётся, это уже старт проекта, можно считать", - сообщил Новиков, добавив, что вопрос об источниках и способах финансирования будущего проекта пока остается открытым.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024