В Тюменской области проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

14:15 24 июня 2021
Фото: pexels

Управлением Росреестра по Тюменской области реализуется механизм выявления в регионе правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Работа проводится в рамках вступающего в силу с 29 июня 2021 года Федерального закона от 30.12.2020 №518-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон №518-ФЗ), который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

"Совместно с региональными органами исполнительной власти, муниципалитетами, филиалом Кадастровой палаты Управлением разработаны "дорожные карты" по реализации закона на территории Тюменской области, – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. – Закон позволит органам местного самоуправления реализовать мероприятия, целью которых является наполнение ЕГРН актуальными сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов и вовлечения их в гражданский оборот".

Отметим, что ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а также права на которые возникли до 31.01.1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон №122-ФЗ).

Новый закон не отменяет существующий в настоящее время в действующем законодательстве принцип, согласно которому права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона №122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН и не ограничивает участников гражданского оборота в возможности осуществить государственную регистрацию прав на указанные объекты недвижимости в любой период времени по их усмотрению.

Источник: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024